В Кирове предлагают создать таможенный терминал для экспорта леса

Лесозаготовителям предложили создать единый терминал для экспорта древесины. Однако предприятия отрасли вовсе не в восторге от этой идеи.

С предложением рассмотреть возможность строительства в Кировской области единого терминала для экспорта леса выступил полпред президента в ПФО Михаил Бабич. Вопрос будет рассматриваться в правительстве области в середине мая.

В качестве возможных точек для создания терминала предлагаются станции Киров-Котлаский и Котельнич. С точки зрения логистики обе станции являются крупными железнодорожными узлами, удобными для отправки грузов. Однако при доставке леса к терминалу расходы заготовителей увеличатся.

- Каждый заготовитель создал уже для себя свой тупик со своим парком вагонов. Где он добился определенной стоимости погрузки, которая является в какой-то степени его конкурентным преимуществом. И теперь ему придется зависеть от тех цен, которые выставит терминал, - возмутился Иван Козлов, руководитель компании «Атлант».

Представитель железной дороги представил примерные цифры: так доставка леса напрямую от заготовителя обходится в 81,5 тысячу рублей с вагона, а через терминал тариф вырастет до 96 тысяч рублей. Плюс затраты на операции в терминале и другие сборы.

Сейчас экспорт леса из области сокращается, потому что финны — основные потребители кировского леса не дают цену выше определенной планки.

- За каждый рубль идет бой. Уже сейчас цена транспортировки березового баланса выше, чем сам материал. Заготовителям, например из Омутнинска, Песковки, бросить в лесу все и сгноить принесет меньше убытка, чем везти лес в Котлаский, - пояснил Михаил Скворцов, гендиректор компании «Алмис».

Таким образом, в создании терминала заинтересованы только представители таможенного поста. Сейчас в области 26 точек отгрузки леса, контролировать их все сотрудникам таможни довольно сложно. При этом в 2013 году был выявлен ряд случаев, когда по документам через границу шел лес, не подлежащий пошлине, а в вагоны был загружен подпошлинный товар.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: