В Кирове предлагают построить доходные дома

Они должны решить проблему с расселением бюджетников и рабочих кировских предприятий

Как рассказал Михаил Грин, директор ЗАО "Национальное агентство развития жилищных фондов социального и коммерческого найма", на прошедшем сегодня "круглом столе" от ВТПП, во всем мире собственниками жилья становятся граждане после 35 лет. До этого им приходится арендовать жилье. 56% людей во всем мире на сегодняшний день свляются арендаторами жилья.

При этом в реалиях России даже после 35 лет граждане не всегда могут приобрести жилье, из-за чего им приходится эмигрировать и приобретать жилье за рубежом. Таким образом, страна теряет ценных специалистов.

В качестве одного из выходов из создавшегося положения Михаил Грин рассматривает строительство так называемых доходных домов - жилья, которое принадлежит застройщику, который сдает площади по небольшой стоимости. Окупаемость таких домов составляет около 15 лет.

Сейчас в России, по словам Грина, действуют три проекта социального найма - в Новосибирске, Барнауле и Арзамасе. Стоимость аренды двухкомнатной квартиры в доходном доме в Новосибирсвке составляет около 10,5 тысяч рублей.

Как сказал николай Липатников, президент ВТПП, заняться проблемой расселения рабочих должны предприятия Кировской области. В противном случае рабочие просто будут покидать область, будучи не в состоянии обеспечить себя жильем.

Однако предприятия области не торопятся принимать решение. По словам собравшихся, бизнесу будет невыгодно ждать 15 лет, пока окупятся затраты на строительство дома, и предприниматели не пойдут на такой шаг. Как отметили на "круглом столе", какую-то чатсь затрат должна взять на себя власть.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: