В Кирове пойдет Фестиваль колокольного звона

Переливы колокольного звона прозвучат 23 мая в Успенском Трифоновом монастыре. Свое искусство продемонстрируют звонари Уржумской, Вятской и Яранской епархий. На участие в Фестивале уже заявилось двадцать человек.

Сам Фестиваль проводится на вятской земле в одиннадцатый раз. В прошлом году участников было примерно такое же количество. Как нам рассказали в Вятской епархии, действие будет проходить на территории Успенского Трифонового монастыря. Этот выбор обоснован тем, что в монастыре расположена самая большая колокольня в городе.

Все заявившиеся участники — жители Вятского края. И, вопреки сложившемуся мнению о том, что звонарями могут быть только мужчины, в фестивале будут участвовать и девушки. Правда, их не так много.

Посетители смогут насладиться искусством профессионалов и попробовать свои силы в этом деле. Во дворе монастыря будет установлена небольшая звонница для все желающих.
На данный момент утверждается программа мероприятия, - говорят в Вятской епархии. - И уточняется список и количество участников. После того, как пройдет основная часть, когда звонари покажут свое мастерство, будет проведен мастер-класс от Александра Максимова. Он является настройщиком колоколов в Успенском Трифоновом монастыре и мастером колокольного звона. Также будут проведены конкурсы и викторины о традициях колокольного мастерства, концертная программа.

Фестиваль колокольного звона традиционно приурочен в Дню славянской письменности и культуры. Первый подобное мероприятие  прошло в Кирове в 2004 году. И с тех пор количество участников выросло в разы. А также расширилась география.

Как говорят профессионалы, звонарь должен иметь не только хорошее чувство ритма, но и недюжинную физическую силу. На колокольне Успенского собора, например, располагается связанная веревками и нитями система из 21 колокола, которые объединены в огромный музыкальный инструмент. Играть на нем приходится не только руками, но и ногами. Самый тяжелый колокол весит три с лишним тонны, самый маленький - всего несколько килограммов. Люди издавна приписывали колокольному звону чудодейственную силу - мелодичный перезвон  лечит, и даже помогает прогонять нечистую силу.

Начало Фестиваля — 23 мая в 11.00
Место проведения — Успенский Трифонов монастырь (ул. Горбачева, 4)

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: