В Кирове похитили 17,5 млн при строительстве цементного завода

Еще 22,5 млн рублей были израсходованы на оплату работ и услуг подрядным организациям, чтобы придать видимость осуществления деятельности по созданию производства в Кировской области

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 апреля. Следственное Управление регионального УМВД завершило расследование уголовного дела по обвинению руководителя акционерного общества  в хищении 17,5 млн рублей в ходе реализации инвестпроекта по созданию цементного производства в Советском районе.

Как было установлено следствием, в ходе осуществления деятельности акционерного общества его руководитель незаконно перечислил средства на счета другой, им учрежденной организации.

Еще 22,5 млн рублей были израсходованы на оплату работ и услуг подрядным организациям, чтобы придать видимость осуществления деятельности по созданию производства в Кировской области. Таким образом, деятельность инвестпроекта была прекращена в связи с растратой денежных средств, направленных на его реализацию. В настоящее время предприятие объявлено банкротом.

В феврале этого года руководитель акционерного общества был задержан в г. Москве. Ему предъявлено обвинение ч.4 ст. 160 УК РФ (растрата вверенного имущества в особо крупном размере). Санкция статьи предусматривает до 10 лет лишения свободы. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд

Стоит отметить, что в УМВД не называют ни имени руководителя ОАО, ни самого предприятия.

Но в 2007 году было создано предприятие ОАО «ВолгоВятцемент» при участии властей Кировской, Нижегородской областей и московской строительной компании «СУ-155».

Каждому из регионов принадлежит по 12,5% акций, а москвичам контрольный пакет в 75%. Планировалось, что цементный завод в селе Колянур Советского района Кировской области будет разрабатывать Береснятское и Буржатское месторождения Чимбулатского карьера. Сырьевой базой для предприятия стали их запасы известняка.  

Технология подразумевала, что изготовление будет клинкерным, то есть результатом производства будет полуфабрикат, включающий известь, глину и добавки. Продукцию завода планировалось реализовать в Кировской, Нижегородской, Костромской областях, Чувашии, Татарстане, Марий Эл и Удмуртии, в частности, в строительных проектах СУ-155.

Однако в 2009 году из-за кризиса проект был заморожен и фактически с 2009 ОАО не ведет финансово-хозяйственную деятельность.

А в апреле 2015-го признан несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыта процедура конкурсного производства по упрощенной процедуре банкротства отсутствующего должника.

- Месторождение в городе Советске не имеет необходимой инфраструктуры: нет железной дороги, нет газа и электроэнергии, что делает освоение его дорогостоящим и малопривлекательным. С учетом изложенного принято решение выставить акции общества на продажу, - заявлял в 2013 году экс-глава департамента госсобственности Павел Смертин.

Если Кировская область в 2014 году выставила на торги свой госпакет акций, и после ряда безуспешных попыток так и не смогла продать, то другому совладельцу — Нижегородской области — повезло чуть больше.
В 2013 году соседний регион выставил на торги свои 12,5% акций, который купил владелец контрольного пакета СУ-155 за 18,5 млн рублей.

Читайте также:

Правительству не удалось продать акции «ВолгоВятцемента»

Кировская область не может продать 12% акций ОАО «ВолгоВятцемент»

Нижегородская область судится с фирмой из-за акций «ВолгоВятцемента»

фото vetka.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: