В Кирове появится памятник пожарным, погибшим в огне

С 1977 года на территории Кировской области при тушении пожаров и спасении людей погибли 8 сотрудников

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 14 декабря. В Кирове появится памятник пожарным, погибшим в огне.

Руководством Главного управления МЧС России по Кировской области и ветеранами пожарной охраны предлагается увековечить память огнеборцев, погибших при тушении пожаров на территории Кировской области, установив в их честь мемориальный комплекс, включающий в себя:

- площадку под открытым небом
- семь стеклянных стел с описанием каждого случая и погибших на них, стелы изнутри будут подсвечены в вечернее и ночное время;
- природный камень;
- расположенная на камне фигура пожарного, выкованная из металла

В вечернее и ночное время фигура пожарного будет подсвечена встроенными светильниками. К стеклянным стелам будут возлагаться цветы и венки.

Строительство комплекса уже началось. Мемориальный комплекс откроют на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей» в апреле 2017 года.

- Но чтобы полностью осуществить задуманный проект, требуются значительные финансовые вложения. В создание комплекса уже вложились личный состав Главного управления МЧС и территориальные подразделения, общественные организации и учреждения. К ним присоединиться могут все неравнодушные к памяти героев, отдавших свои жизни в борьбе с огненной стихией, - комментируют в пресс-службе регионального МЧС.

Отметим, что с 1977 года на территории Кировской области при тушении пожаров и спасении людей погибли 8 сотрудников. Двое из них погибли в августе 2016 года.

Вечером 30 августа в поселке Малая Субботиха в переулке Полевой загорелся одноэтажный частный 2-квартирный жилой дом. Для тушения пожара на место прибыли сотрудники МЧС. Рядом с домовладением проходила ЛЭП. Во время тушения пожара двух сотрудников МЧС ударило электрическим током. От полученных травм при проведении реанимационных мероприятий оба скончались.

На место происшествия оперативно выехали сотрудники следственного управления, которые в настоящее время продолжают проведение комплекса следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств трагедии, причин случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

При тушении огня получили травмы от электрического тока, не совместимые с жизнью, командир отделения 5 пожарной части прапорщик Алексей Шабалин, 1977 г.р., и пожарный 5 пожарной части сержант Алексей Широбоков, 1990 г.р.

Читайте также:

В Кирове погибли двое спасателей при тушении пожара в Субботихе

Возгорание в пожарной части признали чрезвычайной ситуацией

Спасатели более трех часов тушили пожар в пожарной части на Октябрьском

Спасатели потушили пожар в «Доме печати Вятка»

фото мчс кировской области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: