В Кирове появится Ассоциация частных детских садов

Ассоциация будет участвовать в реализации на местном уровне закона «Об образовании», по которому с 1 июля 2012 года в частные детские сады придет финансирование из государственного бюджета.

Изменения в закон были приняты Госдумой в феврале, до июля на региональном уровне их необходимо привести в соответствие действующие нормы, чтобы открытие и содержание частных детских садов происходило по единым требованиям.

Основные вопросы, возникающие при организации частного детского учреждения - это содержание помещения, пожарная безопасность, горячее питания, обустройство придомовой территории для прогулок. Также большой проблемой является поиск подходящего помещения для групп временного пребывания малышей от 1,5 до 3 лет. Обсудить все эти проблемы руководители частных детских учреждений смогли на круглом столе с представителями областной прокуратуры, управления Роспотребнадзора, администрации города Кирова, главного управления МЧС России по Кировской области, департамента развития предпринимательства и торговли, фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.

- Сейчас остро стоят вопросы по помещениям, в которых можно открывать подобный бизнес, по организации горячего питания для детей, - прокомментировал заместитель Председателя Заксобрания области Михаил Курашин. - Кроме этого, необходим единый информационный ресурс для облегчения создания и работы частных детских садов.

Отметим, что внесенные изменения в закон «Об образовании» касаются финансового обеспечения получения детьми дошкольного образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях в размере, необходимом для реализации основной общеобразовательной программы дошкольного образования в части финансирования расходов на оплату труда педагогических работников, расходов на учебно-наглядные пособия, технические средства обучения, игры, игрушки и т.д.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: