В Кирове появилось «Место встречи»

В минувшие выходные на улице Спасской было очень людно. Здесь в торжественной обстановке был дан старт Дням романтики на Вятке. И первым этапом стало открытие новой городской достопримечательности «Место встречи».

Скульптурная композиция, установленная возле входа в «Выставочный центр «На Спасской», стала еще одним даром городу от депутата Законодательного собрания, общественного деятеля, издателя и мецената Валерия Крепостнова. По словам Валерия Васильевича, скульптура является памятью о поколениях дымковских мастериц, своим трудом и талантом прославивших вятский край.

- Мы действительно хотим увековечить память о той работе, которая прославляет не только наш город, но и весь наш регион, – о дымковских мастерицах. И здесь особые слова благодарности члену союза художников Анне Лалетиной, именно с ее легкой руки была придумана композиция. А скульптор Людмила Леденцова уникальна и как человек, и как творческая личность, и как художник. Низкий вам поклон и спасибо за эту работу, - подчеркнул Валерий Крепостнов.

Композиция выполнена в строгом соответствии с дымковскими традициями, и изображает барышню и кавалера, встретившихся на старинной улице под часами. Часы двусторонние и сообщают о наступлении нового часа мелодичным звуком.

Композиция была создана вятским скульптором Людмилой Леденцовой, и по отзывам дымковских мастериц, скульптору удалось очень пластично преобразить дымковскую игрушку в скульптуру, создав в бронзе фигуры высотой более 2,5 метров каждая.

- Однажды на московской очень престижной выставке, я увидела такую картину: в центре огромного зала стояла наша дымка, и возле нее толпились москвичи, разглядывали каждую нашу игрушку, каждую свистульку. А надо знать, что москвичи это пресытившийся зритель, - рассказала скульптор Людмила Леденцова. - И вот такое впечатление дымка производит на всех. Такое произвела и на меня. У меня был даже такой момент в жизни, когда я недолго была ученицей Лидии Фалалеевой. Наш промысел накоплен веками. Из поколения в поколение дымковские мастерицы накапливали свое мастерство, и поэтому не зря она становится территориальным брендом. Я хотела бы поблагодарить Валерия Васильевича за то, что он дал мне возможность сделать эту работу. И отдельно поблагодарить моего консультанта Анну Лалетину, с которой мы буквально каждую деталь композиции согласовывали, из тех, что знают только дымковские мастерицы.

На открытии новой достопримечательности присутствовал губернатор Кировской области Никита Белых, глава города Владимир Быков, депутаты Законодательного собрания и городской Думы, руководители крупнейших предприятий города.

- Я очень рад, что Дни романтики у нас начинаются с такого яркого события как открытие этой скульптурной композиции. Вы знаете, что у нас на Вятке много брендов и узнаваемых фигур, и самым известным в масштабах не только страны, но и всего мира является, конечно, дымковская игрушка. И я очень благодарен, что эта фигура здесь появилась, Валерию Крепостнову, который был идейным вдохновителем этой композиции, и Людмиле Леденцовой, нашему известному скульптору. Эта фигура здесь появилась в качестве продолжения той работы, которую мы вместе с городом начали несколько лет назад, создавая культурную среду, которая будет интересна как жителям, так и его гостям. Поэтому хочу поблагодарить Валерия Васильевича и Людмилу Дмитриевну за этот подарок нашему городу, и пожелать всем как можно чаще назначать здесь свидания, - заметил Никита Белых.

Глава города в свою очередь отметил, что это уже не первая скульптура, подаренная Валерием Крепостновым городу, и выразил надежду, что не последняя.

- Я, конечно, рад, что вместе с вами присутствую на таком замечательном моменте жизни города, когда мы открываем  новую композицию «Место встречи». Вообще этот год для нас очень важный – год 70-летия Победы. Было много сделано военно-историческим обществом, так появился настоящий парк Победы, в котором Валерий Васильевич установил памятник солдату войны Григорию Булатову. То есть мы говорим: да мы помним нашу великую Победу. А сегодня мы установили скульптуру, которая говорит нам: жизнь продолжается. И эти молодые люди встретились вот под этими часами и это очень здорово. И снова хочу сказать, спасибо, Валерий Васильевич, надеюсь, что это не крайняя скульптура у нас в городе, мест очень много, мы подумаем и предложим вам еще варианты и многое еще сделаем для нашего любимого города, - заключил Владимир Быков.

Сразу после завершения торжественной части, возле композиции образовалась очередь из желающих сфотографироваться на ее фоне. Чуть позднее к новой достопримечательности потянулись молодожены для свадебной фотосессии. Все говорит о том, что скульптура только появившись, сразу же завоевала любовь жителей города.


 

 

Читайте также

В городе открыли новую скульптуру

«Памятник Булатову должен был появиться в нашем городе!»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: