В Кирове появились люки с дымковской игрушкой

Новые крышки люков прослужат не менее 100 лет

Новости Кирова и Кировской области 15 июня. В Кирове появились люки с дымковской игрушкой. Установили плиты сотрудники «Кировских коммунальных систем» на Вятском арбате.

Изображение на люках объединено темой «Вятские промыслы»: дымковская игрушка, традиционная вятская роспись, кукарские кружева. Это одни из главных символов Кировской области. 

По словам главного управляющего директора ККС Романа Лобанова, идея изготовления нестандартных крышек люков возникла после рассказов друзей, побывавших в разных странах:

- Во многих городах мира крышки колодцев служат не только для безопасности, но и для украшения улиц. Например, в Японии крышки люков не просто декорируют узорами, но и раскрашивают в разные цвета, наносят изображение любимой бейсбольной команды или достопримечательности. Нас привлекла эта концепция, и в своих дизайн-проектах мы решили подчеркнуть уникальность и самобытность Вятского края.

Памятные плиты отлиты из чугуна в соответствии с требованиями ГОСТа. Вес каждой плиты – 120 килограммов, срок их службы не менее 100 лет. Установка новых плит повысит уровень защиты инженерных коммуникаций в исторической части города. Длительный срок эксплуатации плит сохранит память о культурных традициях Вятского края на многие годы.

«Кировские коммунальные системы» планирует постепенно заменить в пешеходной части улицы Спасской старые крышки над колодцами на новые плиты с памятным изображением.

Читайте также:

На въездах в Киров установят десятиметровые дымковские игрушки

В Кирове появились дымковские ждуны

Колесо обозрения у Цирка назвали «Дымковская радость»

фото: ККС

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: