В Кирове появилась новая группа обманутых дольщиков

Врио губернатора Алексей Кузнецов обещает до нового года решить проблему участников долевого строительства дома на ул Горбуновой, 31 и других объектов компании «АСГ-Бетон».


– В целом «рисуется» проблема примерно на 400 квартир, — констатировал Аклесей Кузнецов на встрече с дольщиками с ул. Горобуновой, 31. — Люди спрашивают, что будет теми, кто так плохо строит, и что будет с ними. По первому вопросу лучше обращаться к представителям правоохранительных органов. По второму вопросу мы готовим два новых закона, которые позволят восстановить права обманутых дольщиков. Кроме этого, готовятся принадлежащие области земельные участки, которые будут предоставлены строительным организациям, включившимся в решение проблем граждан. Уже ведутся переговоры с потенциальными новыми застройщиками.

Зачем нужны новые законы

Как пояснил корреспонденту «Навигатора» замминистра строительства Андрей Перминов, в сентябре 2013 года был принят региональный закон, который позволял восстанавливать права обманутых дольщиков. Правительство области на условиях конкурса предоставляло организациям земельные участки для жилищного строительства. Но с 1 марта 2015 года такой механизм стал невозможен в результате изменений в Земельном кодексе.
– Согласно Земельному кодексу РФ, земля может либо продаваться с аукциона, либо решением губернатора предоставляться в аренду организации, реализующей масштабный инвестиционный проект. Сейчас идет работа над законом области, который бы раскрывал понятие масштабных инвестиционных проектов. В качестве одного из вариантов таких проектов предлагается считать строительство домов для граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков, — пояснил заместитель министра строительства области. — В условиях кризиса нам также нужен закон, который бы позволял достраивать дома. Для этой категории готовится еще один законопроект. Согласно ему, выигравшая на конкурсе организация должна будет за счет собственных средств достроить брошенный объект.

Свет в конце тоннеля

На встрече с дольщиками с Горбуновой, 31 представитель прокуратуры сообщил, что уже возбуждено уголовное дело. Следователи оценивают нанесенный гражданам ущерб в 105 млн рублей. Расследование продолжается.
– Кризис здесь абсолютно ни при чем, — поделился своим мнением один из дольщиков. — В 2014 году все квартиры и места на стоянках были проданы. Но в мае строительство полностью остановилось. Пока мы не получили ничего. Даже обманутыми дольщиками мы не считаемся. Этот статус мы сможем получить только в сентябре. Пока рано говорить, удовлетворены ли мы реакцией властей. Они много могут наобещать. Если все будет так, как нам обещают, может быть,  вообще будем их на руках носить.
– Земля в черте города Кирова - довольно дорогая вещь, - считает замминстра строительства Андрей Перминов. - Поэтому я ожидаю, что застройщики будут готовы участвовать в конкурсах и вкладывать собственные средства в решение проблем обманутых дольщиков. Я думаю, что механизм должен заработать. Возможно, мы получим даже конкуренцию на предстоящих конкурсах.
На встрече с дольщиками и.о губернатора подытожил, что до конца года должен начаться процесс выплаты денежных компенсаций или получения новых квартир.
- Свет в конце тоннеля точно есть, заявил Алексей Кузнецов.


На встрече с дольщиками с Горбуновой, 31 представитель прокуратуры сообщил, что уже возбуждено уголовное дело. Следователи оценивают нанесенный гражданам ущерб в 105 млн рублей. Расследование продолжается.

Узнайте больше о персоне: Кузнецов Алексей Борисович
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: