В Кирове планируют снова проводить чемпионат мира по ледолазанию

В конце декабря кировчане завоевали медали первого этапа Кубка мира по ледолазанию

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 9 февраля. В Кирове планируют снова проводить чемпионат мира по ледолазанию. Об этом заявил министр спорта Георгий Барминов.

4-5 февраля во Франции, в местечке Шампани-ан-Вануаз, состоялся чемпионат мира по ледолазанию. По его итогам сборная России завоевала 8 медалей. Из них 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Половину из них российской команде принесли кировские спортсмены.

Мария Толоконина завоевала золото в "скорости" и бронзу в "трудности", Екатерина Феоктистова - серебро в "скорости", а Леонид Малых - бронзу в "трудности".

Еще одна кировчанка Екатерина Кощеева выиграла Кубок мира, этапы которого проходили в США, Южной Корее, Китае, Италии и Швейцарии.

В областном министерстве спорта рассказали, что планируют возродить проведение в Кирове соревнований международного уровня.

- Мы ставим для себя цель - приведение международных соревнований, этапа кубка мира или чемпионата мира, в город Киров. Мы говорим о перспективах на 2018 год и последующие. Это та задача, над которой нам предстоит работать - рассказал министр спорта Георгий Барминов.

Последний раз чемпионат мира по ледолазанию проводился в Кирове в 2015 году. Как объясняли в министерстве ранее, проведение соревнований такого уровня является высокозатратными.

- Мы должны заплатить очень солидный взнос во Всемирную федерацию альпинизма. Этот взнос в евро, и если в прошлом году это было 800 тысяч рублей, то в этом году нужно было бы заплатить порядка 1 млн 600 тысяч, - говорила ранее экс-министр спорта Кировской области Светлана Медведева. - Поэтому думаю, что такие соревнования как Чемпионат мира не обязательно проводить ежегодно именно в Кирове. Вполне достаточно в режиме раз в три-пять лет, но проводить, может быть, их гораздо более ярко.

Соревнования же российского уровня пройдут в Кирове уже в марте этого года. С 6 по 8 марта лучшие ледолазы страны примут участие в чемпионате России.

Читайте также:

Кировчане завоевали медали первого этапа Кубка мира по ледолазанию

фото: правительство области

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: