В Кирове планируют обустроить парки вдоль берегов рек

В правительстве области изучают возможность создания так называемых ленточных парков, расположенных вдоль берегов Люльченки и Хлыновки.

Заняться этим вопросом поручил врио губернатора Игорь Васильев. В министерстве охраны окружающей среды отмечают, что возможность для создания таких парковых зон в Кирове есть. Берега Люльченки и Хлыновки после расчистки и благоустройства могут стать прекрасным местом для отдыха и занятий спортом. Сейчас определяются конкретные участки для последующего благоустройства.
На разработку проекта по расчистке рек в правительстве планируют привлечь в 2018 г. субвенции из федерального бюджета и уже готовят для этого обосновывающие документы.

– В конечном итоге должна быть выработана единая концепция по восстановлению и обустройству малых городских рек и их берегов, – заявил зампред правительства Максим Кочетков. - Необходимо выполнить большой объем работ по инвентаризации земель, провести экологические и гидрологические исследования, разработать и утвердить правовые документы.

Напомним, еще в 2014 г. жители юго-западного района просили у властей благоустроить территорию вдоль реки Люльченка, поскольку в этой части города только один небольшой парк — Кочуровский. В случае обустройства ленточного парка вдоль Люльченки юго-запад получит еще одну зону отдыха.

Узнайте больше о персоне: Кочетков Максим Николаевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: