В Кирове планируется строительство пересадочного транспортного узла

Также развитие получат вокзалы в Зуевке и Вятских полянах

Положение Горьковской железной дороги на пересечении двух основных евроазиатских транспортных направлений «Восток-Запад» и «Север-Юг», а также высокий уровень экономического развития субъектов Федерации на полигоне дороги требуют соответствующего развития дорожной инфраструктуры.

Как сообщает пресс-служба ГЖД, проектом развития на период 2015-2020 г. предусмотрено проектирование и строительство современных многофункциональных транспортно-пересадочных узлов в Нижнем Новгороде и Кирове. Для этого будет проведена реконструкция обеих пассажирских станций.

Также на территории Кировской области запланирована реконструкция и развитие вокзальных комплексов дальнего и пригородного сообщений на станциях: Зуевка и Вятские Поляны.

В целом на территории Горьковской железной дороги намечена ликвидация железнодорожных подъездных путей в городской черте мегаполисов и крупных городов, высвобождение территорий для строительства объектов жилого, торгового, социально-культурного и спортивного назначения. Все это реализуется в рамках «Концепции современной транспортной логистики», которая предусматривает концентрацию  грузовой и местной работы на меньшем количестве железнодорожных станций.

На ГЖД также отмечают, что значительные преобразования в технологии перевозочной деятельности и обслуживания пассажиров на полигоне Горьковской железной дороги произойдут при реализации национального проекта строительства Высокоскоростной магистрали Екатеринбург-Москва. Которая потребует изменении технологии пропуска пассажирских поездов, высвобождения существующей инфраструктуры железной дороги для пропуска грузового потока.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: