В Кирове планируется отремонтировать кунсткамеру

Ремонт был подтвержден управлением культурного наследия Кировской области

Новости Кирова и Кировской области 1 сентября. Вятскую кунсткамеру планируется отремонтировать. Находящееся в центре города здание законсервировано уже 6 лет и начало постепенно разрушаться. Опечаленные судьбой объекта культурного наследия активисты «Гражданского патруля» направили письмо в администрацию с просьбой включится в процесс решения проблемы. В Управлении культурного наследия области вчера, 31 августа, подтвердилоиполучение письма, заявив, что задание для ремонта кунсткамеры поступило. Однако примерные сроки назвать отказались.

Напомним, здание, являющееся собственностью Кировской области, несколько раз в 2016 году пытались продать на аукционах. В итоге торги состоялись, победителем была признана компания «Вятский гастроном», но сделка стоимостью 13 млн рублей по неизвестным причинам сорвалась. В последующие два аукциона цена особняка выросла: он стоил около 15 млн рублей. Однако желающих приобрести кунсткамеру не нашлось. 

В 2018 году объект пытались сдать под аренду офисов. За аренду здания площадью 494,6 кв. м 1869 года постройки региональные чиновники планировали ежемесячно получать 147 тыс. рублей. Но торги также не состоялись. Эксперты в сфере недвижимости считают, что неудачная приватизация музея — это не случайность. С одной стороны здание не соответствует современным требованиям к офисным помещениям. С другой стороны государство предъявляет его пользователям повышенные требования, поскольку дом относится к объектам культурного наследия. В свое время министр госимущества Артем Сурженко фактически признавал, что здания, подобные особняку на Московской, 12А, являются неликвидным имуществом.

– Во-первых, новый владелец будет значительно ограничен тем земельным участком, на котором расположено здание. Во-вторых, покупатель понесет огромные затраты на ремонт. В-третьих, он будет ограничен контрактом, который заключит с министерством госимущества. Думаю, покупателем может стать только альтруист,— комментировал Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость».

кунсткамера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: