В Кирове открылся музей мороженого «Артико»

На церемонии открытия побывали первые лица города и области

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 11 декабря.

Открытие музея истории морожение - событие для Кирова беспрецедентное, так как на сегодня он является третьим в мире и первым подобным музеем в России. Коллекция для него собиралась по всему миру: экспонаты приобретались у частных лиц, на аукционах и блошиных рынках. В залах представлены разнообразные креманки, ложки и другая посуда, созданная для  мороженого в разные эпохи. Здесь можно найти самые первые упаковки, в которых продавали это лакомство, работающие аппараты прошлого века по изготовлению мороженого, наконец, копию мороженицы из уникального сервиза императрицы Екатерины II.

Инвестором проекта выступил Валерий Крепостнов, который сегодня принимал слова благодарности от правительства области и главы города.

-Когда возникла идея создания музея, она сразу же привлекла очень хорошее внимание, так как всегда приятно участвовать в создании каких-то уникальных объектов. Музей мороженого является единственным в своем роде, так как здесь можно получить прикладные знания и проследить развитие истории и даже поучаствовать в мастер-классах, - рассказал Никита Белых.

-У нас появляется в городе такое место, куда можно привести людей. Улица Спасская пешеходная, и на ней уже установлены часы, автомобиль, музей шоколада, теперь есть место, где можно попробовать мороженое. У нас есть еще идеи, что можно делать остановки со сладким мороженым, остановки со сладким шоколадом, - рассказал глава города Владимир Быков.

Первые лица города и области прошли по всем залам музея, оценили редкие экспонаты, а также остановились возле витрины с разнообразными видами мороженого, которой завершается экскурсия. Это еще одна особенность музея — наличие мини-фабрики по производству этого десерта. Кафе можно посетить как вместе с экспозицией, так и не заходя в музей.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: