В Кирове открылся медицинский музей

В Отделенческой клинической больнице ОАО «РЖД» на станции Киров открылся уникальный для города медицинский музей. Его открытие было приурочено к 115-летию железнодорожной больницы.

Юбилей больницы состоится в 2015 году. Планируется, что новый музей должен послужить своеобразным экскурсом в историю больницы и железнодорожной медицины в целом на территории Кировской области. Как пояснил главный врач больницы Василий Чернов, главная цель музея – рассказать, в каких условиях трудились врачи прошлого.

Идея создать такой музей появилась еще в 2012 году, тогда же началась и подготовка к его организации: одно из помещений больницы отвели под музей, отремонтировали, и начали собирать экспонаты.

- Экспонаты нашего музея - самые разные, как старинные, так и более современные. В основном, присылали их нам ветераны железнодорожной больницы, они же приносили различные представляющие интерес фотографии, письма, - рассказала старшая медсестра больницы Галина Балаева. - Многие предметы попали в экспозицию из самой больницы после списания. Например, один из самых интересных экспонатов - старинная лапароскопическая стойка, незаменимая часть технического оснащения операционной. Этот аппарат функционировал еще в прошлом веке, - потом его списали, и теперь он стал музейным достоянием. Некоторые экспонаты попали к нам из больниц с других станций ГЖД.

Сейчас в музее более тысячи экспонатов. Среди них не только медицинское оборудование, но и предметы больничного быта. Все экспонаты снабжены подписями с пояснениями. На стенах музея - стенды с интересной информацией, фотографии, документы. Пока что музей работает в закрытом режиме. Причина тому — отсутствие в нем постоянной администрации. По словам Галины Балаевой, как только работник на соответствующую должность будет найден, музей заработает и для рядовых граждан. Как сообщила старшая медсестра, вероятнее всего, вход в музей будет свободным.

На сегодня планируется, что его будут посещать работники медицины: как новые сотрудники железнодорожной больницы, так и коллеги из других учреждений, в том числе и иногородних, а также медработники-ветераны. Кроме того, вход в музей будет открыт для выпускников школ в Дни открытых дверей.

Экспонаты, в основном, присылали ветераны железнодорожной больницы, они же приносили различные представляющие интерес фотографии, письма.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: