В Кирове открылась «Кладовая ремесел»

В этом году фестиваль собрал самое большое количество участников за свою историю


Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 3 ноября.

В понеденик в областном Драмтеатре открылся межрегиональный фестиваль «Кладовая ремесел». Ярмарка-выставка проходит на кировской площадке уже в четвертый раз при поддержке департамента развития предпринимательства региона и ВТПП. И в этом году собралось самое больше количество участников за всю историю фестиваля – 189 предприятий и мастеров из 25 регионов России. На «Кладовой ремесел» можно найти изделия с хохломской росписью, и шкатулки из капа-корня, и вазы из бересты и многое другое. Ну и, конечно же, кировские мастерицы презентуют дымковскую игрушку и знаменитую на всю Россию вятскую матрешку.

- Это выставка «Кладовая ремесел» для нас уже четвертая, потому что мы были соорганизаторами самого первого фестиваля, - рассказывает «Навигатору» Надежда Копысова, директор «Центра народных промыслов и ремесел «Вятка». - На нашем предприятии работают мастера, которые занимаются производством дымковской игрушки, традиционной для нашего Вятского края и известной далеко за пределами нашей страны, а  также мастера, работающие с природными материалами: лоза, солома, береста. Мы бы здесь не стояли, если бы не были интересны нашим покупателям. Каждый раз те, кто приходит сюда, открывают для себя что-то новое. И они благодарны нам за то, что мы бережно храним традиции. Другие регионы стремятся попасть на нашу «Кладовую ремесел» – это тоже о многом говорит. Работая на выставках за пределами области, я всегда работаю в своем костюме и поэтому все знают, что я из Кирова и всегда спрашивают, будет ли у нас «Кладовая ремесел» осенью. Это показатель того, что к нам стремятся.

Присутсвующий на официальной церемонии открытия Геннадий Дрожжин, председатель правления ассоциации «Народные художественные промыслы России», назвал Кировскую область одним из самых лучших регионов в сфере поддержки народных промыслов.

- На сегодняшний день в нашей ассоциации 65 регионов, но Вятский край мы выделяем особенно. Это один из самых лучших регионов в сфере поддержки народных промыслов, - сказал он. - И мне бы очень хотелось, чтобы однажды мы смогли собрать под этой крышей всех представителей нашей ассоциации – тогда мы сможем в полной мере увидеть всю красоту и богатство русских народных промыслов.

Уникальная выставка-ярмарка будет работать два дня 3 и 4 ноября.

Смотрите фоторепортаж

Читайте также:

Фестиваль «Кладовая ремесел»

Предпринимателей объединит «дымковский» бренд?

В Кирове открылась «Кладовая ремесел»

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: