В Кирове отказались от социальной нормы на потребление электроэнергии

Социальная норма – это определенный объем потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. Электроэнергия, потребленная сверх нормы, должна оплачиваться по более высокому тарифу

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 17 марта. В Кировской области не будет применяться социальная норма потребления электроэнергии.

Социальная норма – это определенный объем потребления электроэнергии, который оплачивается по сниженному тарифу. Электроэнергия, потребленная сверх нормы, должна оплачиваться по более высокому тарифу.

Правительство России предоставило регионам право самостоятельно определять, устанавливать ли на территории региона данную норму или нет. В Кировской области решили от нее отказаться.

- Данный механизм в том виде, в каком он существует на сегодняшний день, неэффективен, а его применение в условиях нестабильной экономической ситуации в стране может привести к негативным последствиям для населения в виде роста платежей за электроэнергию, - пояснили в правительстве. - Введение социальной нормы в регионе в первую очередь отразилось бы на малообеспеченных слоях населения и семьях с низким уровнем дохода, которые не могут позволить себе иметь новую энергоэффективную бытовую технику, а поэтому и повлиять на ее энергопотребление.

Читайте также:

Депутаты ОЗС передумали писать Путину об отмене соцнорм на электроэнергию

Долги за электроэнергию в регионе превышают 320 миллионов рублей

Бизнес в России добьют расходы на электричество
 

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: