В Кирове осужден адвокат, вымогавший деньги у подзащитного

Он проведет четыре года в колонии общего режима

Новости Кирова и Кировской области 15 августа. В Кирове осужден адвокат, который вымогал деньги у подзащитного. 

По версии следствия, адвокат был нанят в 2013 году кировчанином, получившим срок за мошенничество. Находясь в СИЗО, он попытался обжаловать приговор суда, однако тот был оставлен без изменения.

После этого защитник сообщил ему о своих знакомых, работающих в правоохранительных органах, которые за взятку могут поспособствовать переводу осужденного в колонию-поселение, а затем поспособствуют выходу по УДО.

Осужденный на сделку согласился и через родственника передал адвокату 850 тысяч рублей. После получения денег, адвокат так ничего и не сделал для улучшения условий содержания своего подзащитного. В 2016 году при рассмотрении ходатайства об УДО адвокат снова потребовал от родственника осужденного деньги якобы для передачи их в качестве взятки сотрудникам суда.

В итоге на служителя закона завели уголовное дело по статье "мошенничество" и приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима, а также запрету на юридическую деятельность в течение трех лет, комментируют в пресс-службе СК.

Приговор в законную силу не вступил. 

Читайте также:

Экс-глава регионального Следкома переведен в аппарат СК РФ

9-летний мальчик неделю ходил со стеклом в шее: Следком возбудил дело

Следком предъявил обвинение Алексею Улюкаеву в окончательной редакции

Кировский Следком возглавил следователь из Татарстана

фото: СК РФ

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: