В Кирове оштрафовали коллекторов за психологическое давление на должника

На действия коллектора заемщица пожаловалась судебным приставам

Новости Кирова и Кировской области 18 апреля. Кредитная организация, зарегистрированная в Москве, оштрафована на 30 тыс. рублей за нарушения порядка общения с заемщиком в ходе взыскания задолженности.

Потерпевшая обратилась в УФССП по Кировской области и рассказала, что ей звонили по нескольку раз в день, требовали вернуть долг. Звонки также поступали ее родственникам и работодателю. Коллекторы представлялись сотрудниками микрофинансовой организации. Каждый раз называли разные суммы, разговаривали в грубой форме, угрожали.

- Коллекторские агентства не имеют права публиковать информацию о должнике в соцсетях, звонить на рабочие номера телефонов и приходить к нему на работу, общаться с родственниками и коллегами, - рассказали в УФССП. - Напоминать о возвращении долга коллектор имеет право не более одного раза в день с 8 утра до 22 часов, и не чаще двух раз в неделю. Запрещены любые физические действия в отношении должников, угрозы, в том числе через Интернет. Действия представителей коллекторских фирм, выходящие за допустимые рамки, являются нарушением и предполагают административную ответственность.

По данному эпизоду суд принял решение о признании организации-кредитора виновной в нарушении законодательства. Фирма оштрафована на 30 тыс. рублей.

фото:  revda-info.ru
 

судебные приставы коллекторы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: