В Кирове определили границы исторического поселения

В Кирове определили официальные границы исторического поселения. В него вошло 63 квартала. Сам исторический центр ограничили улицами Розы Люксембург, Пролетарской и Октябрьским проспектом. Замкнет границу прибрежная часть рек Вятки и Хлыновки.

Разработкой проекта исторического поселения занималось муниципальное предприятие «Архитектура». Главная цель проекта — сохранить то, что еще осталось от старой Вятки.

- Мы предлагаем 63 квартала, где наибольшая степень сохранности исторических объектов, - ранее комментировал Сергей Шашин, главный инженер проекта. - Мы изучили все карты, на которых изображен наш город. Хотелось бы сказать, что за основу мы взяли древние карты.

Сейчас в течение двух месяцев будет составлен перечень объектов недвижимости на территории исторического поселения, которые будет запрещено сносить или самовольно реконструировать. Причем в границах исторического поселения все-таки разрешат строить новые дома, для этого выделят участки и обозначат допустимую высотность зданий.

- Перечень исторических поселений не является закрытым и может быть расширен. Инициатива включения в документ должна исходить от муниципальных образований региона. Соответствующая информация в ближайшее время будет направлена им, - комментируют в региональном министерстве культуры.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: