В Кирове опять предлагают «двинуть» стрелки

На рассмотрение Заксобрания вынесен вопрос о поддержке проекта федерального закона о том, что Солнце должно вставать позже.

Новости Кирова и Кировской области 23 апреля. В федеральный парламент в очередной раз внесен законопроект о переводе стрелок часов. Среди его инициаторов значится и депутат от Кировской области, единоросс Рахим Азимов. Данный законопроект вынесен на обсуждение в региональное ЗС.

Суть предложения заключается в том, чтобы однократно перевести стрелки на час вперед. То есть, регионы, живущие по московскому времени, в том числе и Кировская область, должны будут опережать Гринвич (UTC) на 4, а не на 3 часа. Другими словами, Солнце на Вятке будет вставать и садиться на час позже.

Инициаторы полагают, что это позволит увеличить реально используемое светлое время суток на 200 часов в год (в разных широтах этот показатель неодинаков). Эти данные в пояснительной записке к законопроекту приводятся со ссылкой на исследования географического факультета МГУ. Особенно эта проблема заметна летом, когда рассвет начинается чуть ли не в третьем часу ночи.

Напомним, в 2016–2017 годах вопрос перевода стрелок исключительно для Кировской области стал объектом активных дискуссий. Жители Кирова и крупных городов тогда выступали за сохранение московского времени, аргументируя это удобством работы с большей частью контрагентов в других регионах центральной России.

В сельской местности наоборот были "за" переход на «удмуртское» время, объясняя это теми же аргументами, что и в представленном законопроекте. В случае принятия предложенного федерального закона это противоречие будет снято. Солнце будет вставать на час позже, но Вятка продолжит жить «по Москве».

Сейчас вице-спикеры Заксобрания Владимир Костин и Герман Гончаров предлагают вятскому парламенту поддержать инициативу федеральных коллег.

 
озс время часы
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: