В Кирове обсуждают вопросы развития религиозного туризма

В преддверии крестного хода в городе стартовала научно-практическая конференция

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 2 июня
 
Как сделать религиозный туризм популярным и эффективным? Какими методами вовлечь в этот процесс молодежь? И какие храмы области интересны гостям из других регионов? Эти и другие вопросы обсуждают участники конференции «Паломничество и религиозный туризм. Традиции и современность». Двухдневная конференция, в которой принимают участие гости со всей России, открылась сегодня в библиотеке им. Герцена.

- Время проведения конференции выбрано не случайно, - заявил, открывая мероприятие зампредседателя правительства области Александр Галицких, - завтра в Кирове начнется Великорецкий крестный ход - самый древний, многочисленный и самый протяженный крестный ход в России. Он проходит с конца 14 века ежегодно уже более 600 лет.

Сегодня Великорецкий крестный ход уже приобрел популярность, как выдающееся явление на территории всей России. География его обширна: Владивосток и Кострома, Калининград и Мурманск... Однако кроме села Великорецкое в регионе немало и других мест, которые могут быть интересны паломникам, считает глава областного департамента культуры Павел Сырцев.

- Идея проведения такой конференции возникла после завершения крестного хода в прошлом году, — рассказал он. - В этом направлении нас поддержал Ростуризм. Одна из задач конференции — создать новый событийный ряд, в ходе которого гости из других регионов смогут посещать нашу область.
 
Участники конференции с разных концов страны поделились своим опытом развития религиозного туризма:
 
- На территории Новоторжского Борисоглебского монастыря мы проводим передвижные выставки, пленеры, конкурсы и фестивали, — рассказала руководитель миссионерско-просветительского отдела из г. Торжок Тверской области Елена Григорьева.
 
Представитель Нижегородской епархии Александр Бубнов рассказал о работе паломнического молодежного объединения в Нижнем Новгороде. А начальник отдела паломнической службы «Радонеж» из Москвы Дмитрий Городов остановился на проблемах отрасли — нехватке профессиональных гидов и нежелании молодежи отправляться в поездки.
 
Итоги конференции будут подводиены завтра в селе Великорецкое. В Великорецком участников колнференции также ждет посещение места явления чудотворного образа Святителя Николая и экскурсия по храмовому комплексу.
 
Фото http://alg-ist.ru
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: