В Кирове обсудили возможность возвращения прямых выборов мэра

Федеральная кампания в поддержку законопроекта о возвращении прямых выборов мэра сегодня прошла в Кирове

– Почему мы здесь? Мы начали кампанию в российских городах. На сегодняшний момент из 200 крупнейших по населению российских городов в 107 нет прямых выборов мэра. При этом опросы населения показывают, что 65-90% поддерживают прямую выборность мэра. Недавно мы заказали «Левада-центру» опрос в Нижнем Новгороде и получили результат: 87,4% жителей хотят прямых выборов, - говорит Дмитрий Некрасов, координатор Комитета гражданских инициатив по Московской области. - Для того, чтобы изменить ситуацию депутами ГосДумы Дмитрием Гудковым, Сергеем Дорониным и рядом депутатов в ГосДуму был внесен законопроект об обязательном введении прямых выборов мэра на территории всей страны.

Авторы законопроекта предлагали установить прямые выборы мэров в муниципальных образованиях с численностью свыше 30 000 человек. Однако комитет ГосДумы его отклонил. По словам Некрасова, скорее всего он не будет принят в том виде, в котором внесен. Однако, по его мнению, существует по меньшей мере два способа отрегулировать ситуацию.

– Во-первых, мэра можно избирать путем внесения изменений в Устав депутатами гордумы. В том числе к чему мы и призываем присутствующих здесь депутатов. Во-вторых, внесение изменений в Устав города через референдум, - заявил Некрасов.

Он заключил, что в том случае, если гордума не принимает решение о прямых выборах мэра, то общественность должна «надавить» на депутатов.

- Мы планируем в 10 или более городах России создать инициативные группы, подать соответствующие заявления о проведении референдума, - говорит Дмитрий Некрасов. - Это целая компания и она направлена: а) для давления на федеральную власть ради того, чтобы был принят федеральный закон. Это вполне возможно, если в двух-трех городах пройдут референдумы. Б) если не получиться достигнуть этого результата, то хотя бы в одном-двух городах нужно добиться результата, чтобы были введены прямые выборы мэра: либо через референдум, либо под давлением городских депутатов со стороны общественности. Если такой прецедент будет создан, то в других городах будут тиражировать этот опыт.

По мнению Дмитрия Гудкова, депутата Госдумы, «у жителей Кирова есть перспектива вернуть себе право выбирать мэра. Киров как и Нижний Новогород может стать площадкой, где будет создан прецедент».

Единственный муниципальный депутат на заседании, представляющий кировскую городскую думу, справедливоросс Антон Русских, рассказал, что «законопроект об изменении в Устав города Кирова депутатами внесен».

- Мы очень надеемся, что на ближайшем заседании кировской гордумы вопрос будет рассмотрен. У нас нет иллюзий по поводу того, что этот закон пройдет. У нас просьба - не забывать город Киров. Оказать помощь в содействии по организации штаба по созданию референдума в рамках следующего года, - заключил Антон Русских.

Напомним, что в августе член региональной Общественной палаты Николай Пихтин направил свои предложения по изменению Устава города в гордуму. Он предлагает избирать мэра Кирова на четыре года всеобщим тайным голосованием. При этом одно и то же лицо не сможет занимать должность более двух сроков. Также граждане могут потребовать досрочного прекращения полномочий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: