В Кирове незаконно работал торговый центр «Алла»

Прокуратура после проверки ТЦ «Алла» пришла к выводу, что здание может стать угрозой для жизни посетителей

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 10 ноября. В Кирове незаконно работал торговый центр «Алла», расположенный по ул. Ленина, 183,а.

На данный момент идут суды по поводу запрета эксплуатации здания, которое после проверки прокуратуры признали потенциально опасным для жизни граждан.

Само здание, в котором был открыт ТЦ несколько лет назад было продано предпринимателю А. Т. Гусейнову. В прокуратуре пояснили, что здание построено около десяти лет назад. Однако, разрешения на эксплуатацию ни предыдущий собственник, ни нынешний так и не получил. На данный момент у владельца ТЦ «Алла» заключено несколько договоров аренды с предпринимателями, которые ведут торговлю на площадях ТЦ.

- Проверкой установлено, что здание эксплуатировалось без разрешения, - прокомментировали в прокуратуре Ленинского района. - А это грубое нарушение градостроительного законодательства.

Проверка проводилась совместно со специалистом департамента строительства Кировской области. Судя по материалам проверки, находиться в здании не так безопасно.

На данный момент оно зарегистрировано в качестве объекта незавершенного строительства.

- Собственнику здания было известно об отсутствии разрешения на ввод используемого им объекта в эксплуатацию, - комментируют в прокуратуре Ленинского района. - Выявленные в ходе проверки нарушения законодательства в ТЦ «Алла» являются недопустимыми и могут привести к трагическим последствиям, в том числе повлечь человеческие жертвы. В частности, речь идет о серьезных нарушениях по пожарной безопасности.

Суд вынес решение — закрыть ТЦ «Алла» до устранения всех нарушений, в том числе и по пожарной безопасности, к которой после трагедии в казанском ТЦ «Адмирал» 11 марта, относятся с особенной строгостью. Данное решение суда собственник пока обжаловал. Следующий суд состоится 19 ноября. Если судья останется на стороне прокуратуры, то к новому году ТЦ «Алла» закроет свои двери для посетителей.

Читайте также:

МЧС проверило кировские торговые центры на безопасность

В ТЦ «Лето» за взрывчатку приняли МР-3 плеер

В Кирове открывается торговый центр «ОК»

На Московской продается недостроенный торговый центр

Использовано фото: maps.yandex.ru

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: