В Кирове начинают ремонт фасадов исторических зданий

О том, что в центре города начнется ремонт исторических зданий, заговорили еще весной, когда активно готовились пешеходные экскурсии по Кирову. Туристический сезон был презентован в конце мая. А вот ремонт фасадов отложили до тех пор, пока не будет решен вопрос финансирования.

В правительстве области даже создана специальная рабочая группа по этому вопросу, в которую входят представители региональной и городской власти. Главный вопрос заключался в том, на чьи деньги будут ремонтировать фасады. И первым делом необходимо было выяснить, кто является собственниками зданий.

На минувшей неделе горадминистрация объявила об итогах аукционов по ремонту фасадов 9 жилых зданий на Спасской, Ленина, К. Либкнехта, Преображенской. Все эти улицы входят в маршруты пешеходных экскурсий для туристов. Изначально на ремонт было заложено 10 млн рублей, но в итоге торгов удалось сэкономить 1,1 млн.

В целом администрация планирует отремонтировать за свой счет 17 зданий, 8 из которых имеют статус объекта культурного наследия. По ним заключены договоры на разработку проектно-сметной документации. Работу выполнит нижегородская специализированная организация «Асгард». После этого будет проведена историко-культурная экспертиза, по итогам которой проведут отбор подрядчика на ремонт фасадов. Он будет заключаться в восстановлении существующего штукатурного слоя с последующей окраской.

- Все эти дома имеют определенную культурно-историческую ценность, - отметил Антон Касанов, историк, автор проекта «Пешком по Вятке». - Однако на мой субъективный взгляд, наиболее печально выглядит дом по адресу Спасская 14. Он построен в 1843 г. по проекту помощника губернского архитектора Соловкина для богатой купеческой семьи Сунцовых. В дореволюционный период дом был одним из очагов вятского просвещения. В 1848 – 1855 г. здесь размещалась вятская публичная библиотека, ее помещения находились на втором этаже дома в четырех комнатах, еще две комнаты занимал библиотекарь. В этом же здании с 1890 по 1896 гг. жил известный вятский общественный деятель, писатель, издатель Авксентий Батуев.

Добиваться ремонта зданий, которые занимает бизнес, чиновники решили другим способом. Арендаторам муниципальных помещений пообещали снизить плату на 90%, если они приведут фасады в порядок.

Узнайте больше о персоне: Касанов Антон Сергеевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: