В Кирове начался прием заявлений в первый класс

В муниципальные школы Кирова поступят в этом году порядка 6 200 первоклашек

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 1 февраля. Как рассказала заместитель начальника департамента образования Вера Жуйкова, каких-либо проблем как в работе электронных систем, так и с приемом заявлений непосредственно в школах нет. 

- Система электронной подачи заявлений полностью себя оправдывает, - говорит Вера Юрьевна. – Она помогает избежать очередей в школах, это значит, что не нарушается учебный процесс, а родители не стоят в очередях. Мы можем судить об этом и по отсутствию звонков на телефон горячей линии, специально организованного департаментом образования. Сегодня он практически молчал.

Вся процедура подачи заявления занимает 5 - 7 минут.

- Нами организованы рабочие места для специалистов, принимающих заявления. Очередей в нашей школе нет, - рассказала директор школы № 56 Елена Пушкарева. 

В департаменте образования отмечают, что в настоящее время подавляющее большинство родителей предпочитает подавать заявления на прием в первый класс именно в электронной форме.

Кировчане могут подать заявление о приеме их ребенка в первый класс в любую городскую школу. В первоочередном порядке будут приниматься дети, проживающие в микрорайоне, который закреплен за учебным заведением. После того, как произойдет зачисление по микрорайонам, специалисты приступят к распределению детей, проживающих в других районах города.

Отметим, что в случае подачи электронного заявления родители могут указать до четырех школ, в которые они бы хотели отдать своих детей. При этом приоритетные варианты следует указывать первыми.

- В этом году мы ожидаем, что в муниципальные школы поступят порядка 6 200 первоклашек, - сообщила заместитель начальника департамента образования. – Это на 200 больше, чем в прошлом году. Мы гарантируем, что все без исключения дети будут устроены в первые классы. Кроме того, в этом году в связи со строительством новой школы в микрорайоне Зиновы изменился перечень микрорайонов, закрепленных за школами №20 и 70. В Зиновых мы планируем набрать восемь первых классов. Также в эту школу буду приниматься все желающие ребята из других районов города. Нами прорабатывается вопрос о возможности перехода в эту школу целых классов с их учителями.

Читайте также:

В Кирове директор школы №10 получила замечание за унизительный разговор с ученицей

Учительница, подрабатывающая в секс-чате, уволилась из школы

Умер директор кировской школы №32

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: