В Кирове начали устанавливать инсулиновые помпы

Теперь больные сахарным диабетом смогут обходиться без постоянных болезненных уколов

Новости Кирова и Кировской области 13 сентября. В Киров приходит современная медицинская помощь: недавно первые инсулиновые помпы были установлены пациентам эндокринологического отделения Кировской клинической больницы №7 им. В.И. Юрловой.

Новое оборудование позволяет больному обходиться без мучительных уколов: приборы доставляют инсулин в организм в непрерывном режиме, обеспечивая высокую точность дозировки. Благодаря этому человек может на определенное время вообще забыть о своем заболевании.
Как рассказал и.о. зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, помпы получили уже семеро кировчан. Еще четыре установлено жителям других регионов: Татарстана, Удмуртии, Тюмени и Вологодской области.

Задача врачей — удержать высокую планку качества оказания медпомощи, чтобы сделать Киров привлекательным для граждан из других городов. Дополнительные средства, получаемые в рамках ОМС от иногородних пациентов, очень нужны в медучреждениях Кировской области.

Пациентка из Тюмени, установившая помпу в Кирове, рассказала, что первоначально планировала проводить лечение в Москве.
- У нас в Тюмени таких приборов нет. Когда я узнала, что в Кирове есть подобная программа, собрала документы, подала заявку, и вскоре меня пригласили на лечение. Раньше я делала многократные инъекции инсулина – 5-10 раз в день. Сейчас дополнительные уколы не требуются.

Этот опыт работы с жителями других регионов в области не первый. Приток иногородних пациентов постоянно растет: если в 2014 году за медпомощью в учреждения региона обратилось 4 066 больных, что позволило привлечь в регион 100 млн рублей, то по итогам 2016 года число пациентов возросло до 8 306, а сумма, на которую были оказаны услуги, - до 445 млн рублей.

Напомним, вначале сентября перспективы развития медицинского туризма в Кировской области стали темой обсуждения врио главы региона Игоря Васильева с представителями медицинского сообщества Кировской области.

Читайте также:

В области займутся развитием медицинского туризма

С 1 сентября кировские больницы переходят на электронные медкарты

Регистратуры в кировских поликлиниках модернизируют

На Ленина, 150 открылась обновленная детская поликлиника

Кировская стоматологическая поликлиника стала одной из лучших в стране

Правительство Коми перенимает опыт работы «Бережливой поликлиники» в Кирове

Доля расходов бюджета области на здравоохранение в 2017 году составит 3,7%

Фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: