В Кирове может появиться лесная биржа

Правительство области изучает возможность организации  биржевой торговли лесоматериалами. К решению этой задачи подключили Санкт-Петербургскую Международную Товарно-сырьевую Биржу. В ближайшее время в Киров приедут ее специалисты, а также представители Иркутской области, где  лесная биржа была запущена еще в 2014 году.

Новое правительство области намерено навести порядок в лесной сфере. Одним из шагов в этом направлении может стать открытие биржи. Она позволит добиться прозрачности рынка лесоматериалов, получить достоверные данные о рыночных ценах на древесину и повысит конкуренцию в отрасли.
Первая лесная биржа в стране открылась в Иркутске два года назад. В 2015 году на торги было выставлено более 320 тыс. кубометров лесоматериалов, заключено договоров на 53 млн рублей. Изначально в регионе остро стояла проблема «черных» лесорубов, а внедрение биржи должно было обеспечить контроль за всем циклом лесохозяйственных работ и сделок отрасли. Проект признан состоявшимся и рекомендован к тиражированию в других регионах. 

Аукционы на лесные делянки

Право аренды на лесные делянки тоже будет распределяться  через торги, а точнее на основании аукционов. К победителям будут предъявляться дополнительные требования: у них не должно быть задолженности по налогам, они будут обязаны создать новые рабочие места и  установить зарплаты своим работникам не ниже среднемесячной по региону. Кроме того, арендаторы должны заготавливать не менее 70% всей древесины  собственными силами  и средствами.

Пункты приема древесины

Еще одним шагом к наведению порядка станет организация пунктов приема и переработки древесины на территории области.
- Особо подчеркну, что законопроект не предусматривает создания каких-то отдельных самостоятельных пунктов приема. Цель в следующем - на тех площадках, которые есть сегодня у предпринимателей и предприятий, ввести строгий учет и контроль, - рассказал вице-губернатор Максим Кочетков. - Это позволит четко сказать, сколько леса поступило на эти площадки, откуда, в каких объемах, и куда этот лес был отправлен дальше, - сказал вице-губернатор.


Борьба с «черными» лесорубами

Бороться с «черыми» лесорубами правительство намерено с помощью современных технологий.  В частности, использовать видеокамеры  на весовых пунктах контроля. Кроме того, планируется использовать средства космического зондирования земли для выявления нарушений на конкретных лесосеках. Также прорабатывается возможность покупки беспилотных летательных аппаратов для лесного надзора.
Специалисты в этой сфере говорят, что один такой аппарат обойдется примерно в полмиллиона рублей.
- С помощью беспилотников можно выявить вырубку, зафиксировать изменение полосы леса. Дроны могут летать в течение двух часов на десятки километров. Технически это не сложно  - достаточно иметь на борту летательного аппарата видеокамеру с хорошим качеством картинки, - рассказывает создатель школы «Авиатроника» Иоанн Денисов. - Но для полетов на дальние расстояния понадобятся беспилотники типа «крыло», которые могут находиться в воздухе значительно дольше обыкновенных квадрокоптеров. Готовый аппарат со всем необходимым оборудованием обойдется более чем в 500 тысяч рублей. Но можно собрать аппарат самостоятельно на специальной платформе. Такой вариант выйдет гораздо дешевле — около 350 тысяч. 

Кстати:

Также планируется создать реестр недобросовестных лесопользователей и арендаторов. Он будет размещен на сайте правительства области.
Уже сейчас при министерстве лесного хозяйства работает круглосуточная  диспетчерская служба, куда можно сообщить о  нарушениях лесного законодательства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: