В Кирове могут появиться сотни новых обманутых дольщиков

По мнению экспертов, принятие нового федерального закона не решит проблем тех, кто уже стал участником долевого строительства

Новости Кирова и Кировской области 26 июля. Экономический комитет Законодательного Собрания Кировской области рассмотрел вопрос решения проблем участников долевого строительства, которые не могут в срок получить уже оплаченные квартиры. Как отчитался представитель регионального минстроя Андрей Перминов, на текущий момент в реестре обманутых дольщиков числится 201 лицо. В чиновник заверил, что в течение одного - полутора месяцев их число сократится примерно на треть. Но, судя по всему, ситуация гораздо сложнее.

Принятый на днях новый федеральный закон, создающий существенно более комфортные условия для участников долевого строительства, будет действовать только на новые правоотношения. О нем членам комитета ОЗС рассказал вице-спикер Роман Титов. Он признал, что действующие сейчас механизмы страхования ответственности застройщиков так и не заработали. За время существования этой нормы не была проведена ни одна страховая выплата.

В ходе обсуждения также выяснилось, что подавляющее большинство обманутых дольщиков сейчас являются скорее жертвами общеэкономических проблем, чем злого умысла мошенников, по нескольку раз продающих права на одну и ту же квартиру. Тогда как региональное законодательство ориентировано в первую очередь на помощь жертвам «двойных продаж».

Выступавший на комитете ОЗС член Общественной палаты Константин Ситчихин существенно обострил дискуссию. Он обратил внимание депутатов и чиновников на то, что они не хотят замечать проблемы сотен граждан, которые пока по формальным признакам не попадают в категорию обманутых. Тем не менее они иногда больше года не могут получить уже оплаченное жилье.

Представитель строительной отрасли, депутат Дмитрий Сергеев озадачил коллег еще одной проблемой.

- Через какое-то время количество обманутых дольщиков в Кирове будет исчисляться не сотнями, а тысячами. «Кировские коммунальные системы» прекратили выдачу разрешений на технологическое присоединение домов к водопроводу и канализации из-за юридической коллизии. Если в ближайшее время не решить вопрос, будут сорваны сроки сдачи десятков объектов, - рассказал Сергеев.

Спикер ОЗС Владимир Быков попытался свернуть дискуссию на эту тему, поскольку она касается взаимоотношений ККС и муниципалитета и формально не относится к проблеме дольщиков. Однако депутаты решили не оставлять вопрос без внимания. После каникул в сентябре экономической комитет рассмотрит проблемы техприсоединения с приглашением всех участников процесса. По мнению большинства это необходимо для того чтобы не допустить проблем как у строителей, так и у дольщиков.

Читайте также:

Дольщики требуют с застройщика вернуть деньги за таунхаусы в «Новом Сергеево»

Кировские обманутые дольщики получат новые квартиры или деньги

В Кирове могут появиться новые обманутые дольщики

Самые проблемные дольщики в Котельниче и Вятских Полянах

Многострадальные дольщики с Хлыновской получили свои квартиры

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: