В Кирове могут появиться новые обманутые дольщики

Еще один застройщик в Кирове срывает сроки строительства. Компания «СоюзСтрой», которая возводит многоэтажный дом по ул. Пугачева, 31, почти год не приступала к работам. Дольщики забили тревогу: оказаться в рядах обманутых не хочется никому.

Как рассказал Леонид Кавардаков, один из дольщиков, строить дом совместно с компанией «СоюзСтрой» предложила кировская горадминистрация работникам бюджетной сферы.

Администрация выделила субсидии на строительство жилья работникам бюджетной сферы и организовала собрание в 2012 году, на котором всем желающим рассказали об условиях строительства.

Условия самые обыкновенные, ипотечные: через банк выплачивается первый взнос, а дальше - ежемесячные платежи.

Ипотеку участники строительства оформили в мае 2013 года. Тогда же обозначился и срок сдачи дома: конец 2014 года.

- Однако практически весь последующий год никакого строительства не велось, - рассказывает Леонид. - Мы, разумеется, заволновались, приходили на стройку, проверяли процесс, но долгое время там был один котлован. В итоге дольщиков осталось мало: 8 или 9. Мы еще на это списывали задержку - может быть, проблема в том, что мало денег. А недавно кто-то из участников строительства случайно узнал, что в администрации города компания зарегистрировала перенос сроков сдачи дома на 2016 год. Сама компания дольщикам об этом не сообщила.

На два квартала вперед

2 июня состоялось общее собрание жильцов, на котором им предложили подписать допсоглашения, в соответствии с которыми срок сдачи дома переносится на 2 квартал 2015 г. - то есть на два квартала по сравнению с изначально заявленным.

- Для нас это невыгодно: размер ипотеки уменьшается после сдачи дома, а когда он будет сдан? Но сейчас мы хотим только одного: чтобы дом был построен в срок и мы получили свои квартиры. Если какие-то обстоятельства вмешиваются и мешают компании достроить дом вовремя, тогда мы хотим, чтобы они в соответствии с договором и законом компенсировали нам потери.

Виновата школа?

Сейчас строительство наконец-то вошло в активную стадию: на площадке уверенно поднимается первый этаж будущей десятиэтажной секции дома. Как говорят рабочие на стройплощадке, причина задержки в том, что «СоюзСтрой» принимал участие в реставрации школы №28 на ул. Ленина.

- Сейчас все пошло полным ходом. Затормозилось из-за 28 школы, работы в которой тоже ведет «СоюзСтрой».  Когда школу начали ремонтировать, выяснилось, что она находится в гораздо худшем состоянии, чем было рассчитано. Объем работ там оказался намного больше запланированного, все силы были брошены на аварийный объект.

От руководства компании на момент публикации комментарий получить не удалось.

20 июня Первомайский районный суд Кирова вынес приговор в отношении бывшего директора ООО «Ремкомплект», «Проект+К» и «Простор» Виктора Курицына. Директору строительных фирм, который обманул дольщиков на 250 млн руб., дали срок - 7 лет лишения свободы.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: