В Кирове могут появиться биоэтанольные заправки

Участники форума «Биокиров-2014» сочли региональный рынок перспективным для нетрадиционных видов топлива

Новости бизнеса Кирова и Кировской области 19 июня

- Задачу применения биоэтанола по всей России ставить не стоит, - считает представитель московского ОАО «ВНИИ НП», кандидат технических наук Михаил Ершов. - Однако для таких городов как Киров, где есть производство биоэтанола, это вид топлива очень актуален.

Биоэтанол — производное спирта. Его смешивают с бензином в разных процентных соотношениях, получая высокоэкологичное топливо, которое может стоить гораздо дешевле, чем обычный бензин. В США удельный вес биоэтанола в объеме топлива составляет 10%, в Европе - 4%. Само топливо совместимо с большинством производимых сегодня автомобилей. Однако в России этот вид топлива не очень распространен. Его широкому применению препятствуют высокие акцизы, которые распространяются на спиртосодержащую продукцию и удорожают ее стоимость.

- Каждый, кто знает о биоэтаноле, слышал о главном препятствии для его использования – акцизах, - заметил Михаил Ершов. - Акциз в 74 рубля за литр делает его применение в бензине абсолютно не рентабельным. Однако в рамках проекта «Дорожная карта» этот акциз должен быть снят. Это даст импульс к распространению этого топлива.

В Кировской области для производства биоэтанола имеется широкая сырьевая база — это отходы деревообработки. И если акциз будет снят, в регионе могут появиться новые рабочие места и биоэтанольные заправки.

Читайте также:

В Кировской области может быть установлено 100 биореакторов

Биотехнологии войдут в правительственную программу развития области

Дмитрий Медведев в Кирове поставил задачу перейти на био-энергоносители

Фото www.aif.ru

 
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: