В Кирове ликвидируют наркоконтроль и миграционную службу

5 апреля Владимир Путина  подписал указ, которым упразднил два правоохранительных ведомства: Федеральную службу по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) и Федеральную миграционную службу (ФМС). Их полномочия перейдут в ведение МВД России. Кроме того, будет создан новый федеральный орган исполнительной власти — национальная гвардия.

О скорой ликвидации наркоконтроля и миграционной службы заговорили еще в конце 2014 года. Называлась даже конкретная дата - 1 марта 2015 года. Однако руководству этих служб удалось продлить их срок жизни. Для этого они пошли на небывалое ранее сокращение сотрудников в своих рядах.
Сейчас правительству РФ  поручено обеспечить передачу МВД имущества, в том числе недвижимости, закрепленной за упраздняемыми службами, и «представить предложения по уточнению предельной штатной численности органов внутренних дел и центрального аппарата МВД РФ».
В кировской полиции отказались комментировать ситуацию. Однако своей точкой зрения с «Навигатором» поделился президент регионального отделения Международной Полицейской Ассоциации Николай Кощеев. Он считает, что от реорганизации выиграют все.

- Оптимизация позволит сэкономить средства и исключить ненужную, а иногда мешающую в работе, конкуренцию между службами, - рассказывает полковник милиции в отставке Николай Кощеев. - Так в 1991 году была создана официальная структура в системе МВД по незаконному обороту наркотиков. А в 2003 на базе налоговой полиции была создана ФСКН. Также не стоит забывать, что некоторые функции накроконтроля и миграционной службы выполняют участковые полицейские, работающие на местах в районах области.
Согласно указу президента, именно сотрудники ФМС попадут под сокращение в первую очередь.

В документе прописано, что ее штат будет урезан на 30%, что составляет 11 тыс. человек. О сокращениях в госнаркоконтроле пока не сообщается.

- Конечно, сокращений не миновать, так как при слиянии   функционал некоторых сотрудников будет пресекаться. Однако сколько именно будет уволено, говорить сложно, - добавляет Николай Кощеев.
Мероприятия по слиянию госструктур должны завершиться до 1 июня 2016 г.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: