В Кирове издали каталог I Всероссийского пленэра

В Каталоге представлены лучшие произведения 16 художников

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 сентября. В Кирове издали каталог I Всероссийского пленэра «Край Вятский - земля живописная».

В картинах отразились улицы старого города, памятники архитектуры, новая застройка, весенние парки и скверы.

Кстати, результатом пленэра стало не только творческое общение разных по стилевым предпочтениям и опыту живописцев, но и создание серии произведений, художественно отражающих удивительно трогательную атмосферу, царившую в областном центре в дни празднования 70-летия Великой Победы.

- Вятка и ее окрестности - неисчерпаемый источник для вдохновения, - уверен искусствовед Сергей Пчелинцев. - Природа нашего края, история, праздники и будни, люди и плоды их трудов - все достойно творческого осмысления, преображения художественными средствами в подлинные произведения искусства.
РЕКЛАМА

И правда, вятская земля - родина великих художников - всегда дарила, дарит и будет дарить свою красоту каждому человеку, и мастерам кисти в том числе.

- Каждый из участников пленэра обратил внимание на радушный прием, теплоту вятских людей и их искренних интерес к своему творчеству, - поделился с «Комсомолкой» председатель Вятского регионального отделения ВТОО «Союз художников России» Сергей Горбачев. - А ведь ничто так не вдохновляет творческого человека, как востребованность его труда.

Издание содержит фотоотчет пленэра и краткую информацию о художниках.

Всем произведениям, переданным устроителям пленэра, уготована почетная и в чем-то даже завидная миссия, - стать основой для новой музейной коллекции. Увидеть их кировчане могли в течение июля и августа в музейно-выставочном центре «На Спасской». Те же, кто не успел это сделать, могут познакомиться с работами в каталоге.

Кстати, встречи лучших художников России в Кирове обещают стать регулярными.

- Сейчас мы ведем подготовку II Всероссийского художественного пленэра «Край Вятский - земля живописная», который пройдет с 28 сентября по 11 октября, - рассказал нам руководитель оргкомитета пленэра, меценат Валерий Крепостнов. - Мы по-прежнему приветствуем мастеров с оригинальным творческим мышлением и яркой индивидуальной манерой. Уверен, продолжение нашего проекта будет не менее интересным и ярким, чем начало.

Узнайте больше о персоне: Крепостнов Валерий Васильевич
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: