В Кирове из-за кризиса закрылся ресторан Dolce Vita

Меню ресторана состояло из традиционных национальных итальянских блюд, приготовленных по старинным рецептам

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 23 марта. В Кирове из-за кризиса закрылся ресторан Dolce Vita. Об этом на экономическом комитете Заксобрания рассказала председатель  «Союза рестораторов Кировской области» Татьяна Кайгородцева, когда обсуждались скандальные антиалкогольные поправки для предприятий общепита.

Напомним, Марина Созонтова, вице-спикер ОЗС, предлагает ввести ограничение  23.00 до 10.00 на продажу алкоголя в точках общепита, расположенных в первых и цокольных этажах жилых домов.
Свою инициативу депутат объясняет многочисленными жалобами избирателей на нарушение общественного порядка в ночное время суток возле точек общепита.

- На федеральном уровне определено положение о том, что ни муниципалитет, ни регион не в праве устанавливать режим работы точек общепита. Поэтому следующим моим ходом станет выход на Госдуму с предложением, чтобы те, кто проживают в регионах, могли каким-то образом влиять на режим работы этих заведений, - отметила Марина Созонтова.

Не смотря на жаркие споры вокруг новых ограничений продажи алкоголя предприятиями общепита, экономический комитет Заксобрания дал положительную оценку предложению Созонтовой.

В свою очередь, председатель «Союза рестораторов Кировской области» пыталась доказать депутатам, что из-за принятия таких поправок бизнес понесет огромные убытки.

Татьяна Кайгородцева отметила, что в отдельных случаях прибыль ресторанов и кафе с продажи алкоголя после 23 часов достигает от 62 до 90%.

После введения новых ограничений половина игроков отрасли, вошедших в список тех, кто находится под угрозой, закроют свои предприятия.

- Также не стоит забывать о нестабильности экономики, из-за чего уже закрылись некоторые предприятия. Например, ресторан Dolce Vita, - отмечает Татьяна Кайгородцева.

При этом депутат Валерий Туруло отметил, что в случае принятия ограничений, выход из ситуации может быть  только один:

- Мы должны понести ответственность за убытки бизнеса от продажи алкоголя, а значит должны переложить обязательства по его возмещению на бюджет, - сказал Туруло.

Бизнес-омбудсмен Андрей Вавилов, присутсвующий на комитете, настаивал на обсуждении вопроса, но никак не принятия законопроекта в первом чтении.

Читайте также:

В Кирове закрылся ресторан «1000 и одна ночь»

В Кирове закрылся дилерский центр Suzuki

Рискованный бизнес: почему 92% ресторанов закрываются в первый год жизни

Новая алкогольная поправка может стать для бизнеса роковой

фото afisha.gorodkirov.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: