В Кирове из окна выпал младенец

Новости Кирова и Кировской области 20 мая. В Кирове, в слободе Талица из окна выпал ребенок 2019 года рождения. Об этом сообщили в Следственном управлении Следственного комитета Кировской области. 

Уточняется, что окно располагалось на первом этаже — малолетний ребенок госпитализирован с травмами. По данному факту кировские следователи начали доследственную проверку — устанавливаются обстоятельства произошедшего. 

В ведомстве напоминают, что каждый год в теплое время года регистрируются случаи травмирования и даже гибели маленьких детей в результате падения из окон. В подавляющем большинстве случаев причинами несчастья становятся невнимательность взрослых, на время оставляющих детей без контроля.  Иногда родители сами приучают детей забираться на окна, ставя их на подоконник и показывая, что там, за окном. Так как ребенок доверяет своим мамам и папам, он делает вывод, что это безопасная ситуация. Поэтому когда родных рядом нет, он считает, что может залезть на подоконник и сам.

— Большой ошибкой родителей можно назвать и то, что многие из них считают противомоскитные сетки на окнах гарантией безопасности, в то время как на самом деле они очень непрочны и «обманывают» детей, создавая иллюзию закрытого окна, — рассказали следователи.

В связи с этим в региональном следкоме опубликовали памятку:

  • Не оставляйте детей без присмотра, особенно в помещениях с открытыми окнами.
  • Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.
  • Никогда не рассчитывайте на москитные сетки!Они не защищают от падения, а наоборот, способствует трагедии, так как ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. В большинстве случаев дети выпадают вместе с этими сетками.
  • По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
  • Поставьте на окна специальные фиксаторы и блокираторы, которые не позволяют ребенку открыть окно самостоятельно.
  • Постоянно повторяйте с ребенком правила безопасности.

— Только максимальное внимание родителей к своим детям поможет предотвратить трагедию. Помните, здоровье и жизнь детей в ваших руках, — отмечают следователи. 

Следком
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: