В Кирове инициативная группа собирает подписи за установку памятника Сергею Лузянину

Новости Кирова и Кировской области 3 августа. Инициативная группа собирает подписи за установку памятника в Нововятском районе Лузянину Сергею Евгеньевичу.

— Лузянин Сергей Евгеньевич внес большой вклад в развитие Нововятского района, награжден почетным знаком «За заслуги перед городом Кировом». Почетным знаком «За заслуги перед городом Кировом» награждаются граждане, внесшие значительный вклад в развитие города в сфере экономики, промышленности, производства, строительства, благоустройства, образования, культуры, искусства, науки, техники, спорта, здравоохранения, — комментируют активисты. — Считаем что данный памятный монумент следует установить на территории стадиона Россия, в связи с большим вкладом, который внес в развитие футбола и данного стадиона Лузянин Сергей Евгеньевич. В случае сбора более 1000 подписей, соответствующая петиция будет направлена в администрацию г. Кирова, с целью выделения места для установки памятного монумента.

Напомним, что Сергей Лузянин, экс-депутат ОЗС и бывший директор Центрального рынка, умер в конце 2015 года. По версии Следкома, естественной смертью. Согласно выводам экспертов от 19 января 2016 года, при исследовании тела Лузянина, обнаружены повреждения, которые причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеют, оценке по степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в данном случае, не подлежат. Смерть осужденного наступила в результате хронического заболевания сердечно-сосудистой системы – атеросклеротической болезни сердца, осложнившейся в своем течении развитием острой сердечной недостаточности. Заболевание протекало бессимптомно, поэтому не было выявлено ранее, в том числе и до момента его содержания под стражей, и завершилось развитием скоропостижной (внезапной) смерти.

По результатам доследственной проверки было отказано в возбуждении уголовного дела.

— Осужденный Лузянин по прибытию в СИЗО-1 из лечебно-исправительного учреждения № 12, куда вывозился для консультации узкого специалиста, при выходе из спецавтомобиля потерял сознание, — комментировали случившееся в УФСИН России по Кировской области. — Была вызвана скорая медицинская помощь. До прибытия бригады реаниматологов, осужденному оказывалась помощь врачом следственного изолятора. Реанимационные мероприятия проводились в течение часа и результатов не дали. Врачом бригады станции скорой медицинской помощи зафиксирована остановка сердечной деятельности, констатирована смерть.

Все происходящее зафиксировано системой видеонаблюдения. В следственный изолятор выезжали представители областной прокуратуры и Следственного комитета, эксперт-криминалист.
Напомним, что Сергей Лузянин в 2014 году получил три года лишения свободы в колонии общего режима по статье «Применение насилия в отношении представителя власти». Во время задержания он сломал ребра полицейскому. По двум статьям «Растрата» и «Злоупотребление полномочиями» вина Сергея Лузянина так и не была доказана.

К слову, сам Сергей Евгеньевич виновным себя не признавал, а в суде заявлял, что уголовное дело — срежиссированный спектакль. За решеткой он провел почти три года и не дожил до освобождения два месяца. Срок заканчивался 22 января 2016 года.

После вынесения приговора Сергей Лузянин отбывал наказание  в колонии в Омутнинском районе. Но сотрудники учреждения неоднократно находили у него лезвия. За нарушения режима Лузянина  перевели в другое учреждение с более строгими условиями содержания.  С чем осужденный был категорически не согласен и неоднократно объявлял голодовку.

В последнее время Сергей Лузянин жаловался на здоровье и некоторое время провел в лечебно-исправительном учреждении. Оттуда его должны были отправить обратно в колонию. По правилам перевозки осужденных, промежуточным местом является СИЗО. Именно там и случилась трагедия.

Лузянин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: