В Кирове готовятся к пилотному проекту по раздельному сбору мусора

С марта по июнь пройдёт подготовительный этап

Министерство охраны окружающей среды Кировской области объявило о начале подготовительного этапа реализации пилотного проекта по раздельному сбору мусора в Кирове. Такое решение было принято совместно с общественниками и экологическими активистами.

Впервые предложение об организации пилотного проекта по раздельному сбору отходов в Федяковском сельском поселении, в Радужном и ТСЖ города Кирова министр охраны окружающей среды Кировской области Алла Албегова озвучила на встрече с жителями в микрорайоне Радужный 9 февраля. Эта идея получила поддержку во время встречи с общественниками, которые обещали представить конкретные адреса домов, а также оказать информационную поддержку проекту.

Всего в пилотном проекте будет участвовать 10 площадок – в п. Радужный (7 площадок), мкр Васильки (1 площадка), на ул. Ленина, 20 г. Кирова (1 площадка), в д. Лубягино Кирово-Чепецкого района (1 площадка).
Адреса контейнерных площадок в Радужном будут выбирать общественники и согласовывать с министерством и региональным оператором АО «Куприт».

На контейнерных площадках будут установлены по три контейнера: для смешанных отходов, пластика и бумаги.  

Контейнеры снабдят датчиками наполняемости, которые позволят вести статистику по сбору отходов и уведомлять о наполнении баков. Будут организованы отдельные маршруты для вывоза отсортированных фракций бумаги и пластика специальным автотранспортом. Далее эти фракции будут проходить ручную досортировку, прессование и подготовку на производственных мощностях регоператора и затем направляться на перерабатывающие предприятия. Смешанные отходы будут вывозиться обычным мусоровозом в соответствии с графиком. 

До начала реализации пилотного проекта региональный оператор должен будет подготовить контейнеры для раздельного сбора отходов, разработать маршруты движения отдельного специализированного транспорта. 

С жителями домов, прикреплённых к контейнерным площадкам, включённых в пилотный проект, проведут подготовительную работу. Регоператор подготовит и распространит памятки и буклеты. Кроме того, с жителями пройдут встречи для информирования и разъяснения методики раздельного сбора ТКО.

Плата для жителей за ТКО будет начисляться за вывоз по фактическим объёмам смешанных отходов за вычетом объёмов отсортированных фракций бумаги и пластика.
Алла Албегова подчёркивает, что раздельный сбор мусора необходим. Такая задача ставится перед всеми регионами национальным проектом «Экология». Необходимо переходить от захоронения отходов на полигонах к их сортировке и переработке полезных фракций. Это непросто, поскольку ряд вопросов не отрегулирован на федеральном уровне, например, нет понятия «раздельный сбор отходов», не ясны механизмы экономического стимулирования граждан за РСО. Также необходимо создание всей инфраструктуры для раздельного сбора – от контейнеров и мусоровозов до  мусоросортировочных и перерабатывающих предприятий. 

— В этом году в нашей области мы запускаем пилотный проект, чтобы понять экономику процесса и объемы полезных фракций, направляемых в дальнейшем на переработку, — подчеркнула министр.

Планируется, что подготовительный этап пройдет с марта по июнь. Не позднее июля этого года контейнеры будут установлены, и начнется реализация проекта.
 

правительство
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: