В Кирове горел особняк купца Якова Прозорова

Семь жильцов были эвакуированы из горящего дома

Новости Кирова и Кировской области 1 декабря. Сегодня около восьми утра загорелся двухэтажный особняк купца Якова Прозорова на ул. Ленина, 117. Первый этаж здания - каменный, а второй - деревянный. Горела крыша жилого дома. Было эвакуировано 7 человек. Один из них получил легкий ожог, ему оказали медпомощь на месте. На место происшествия прибыло 12 пожарных расчетов и 37 спасатлей. За час спасатели справились с огнем. 

- Здание пострадало частично, сгорело чердачное помещение, - прокомментировали в региональном МЧС. - Открытого огня на нем уже нет, только задымление. Сейчас пожарные проводят разбор и проливку конструкций. В ближайшее время инспекторы ГПН приступят к осмотру места происшествия.

Напомним, в прошлом году стало известно о планах горадминистрации снести историческое здание по ул. Ленина, 117. 

- Среди всех вятских предпринимателей дореволюционной поры имя Якова Алексеевича Прозорова стоит особняком. Представитель старейшей купеческой династии, личность яркая и богатая, он жил не столько для себя, сколько для общества, - написал историк Антон Касанов в телеграме. - За большое количество благотворительных инициатив Прозорова прозвали в Вятке «кормильцем» и даже хотели назвать в его честь улицу. Свой след Прозоров оставил в истории вятского градостроительства: в 70-е гг. 19 века он приобрел многие дома в центре старой Вятки. Большая их часть до сих пор сохранилась в историческом центре, и является важной частью архитектурного ансамбля города.

Читайте также:

В районе ТЦ «Максимум» горит двухэтажный дом

В Кирове снесут дом купца Якова Прозорова

Три старинных особняка предлагают снести ради многоэтажки

фото: vk.com/zlo43

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: