В Кирове Горбачева предлагают переименовать в улицу Михаила Хилкова

Улица Горбачева проходит вдоль знаменитых кировских оврагов

Новости Кирова и Кировской области 10 мая. В Кирове Горбачева предлагают переименовать в улицу им. Михаила Хилкова.

Как написал в Фейсбуке депутат городской думы Алексей Кузьмин завтра на городской комиссии по топонимии, по обращению ветеранов Горьковской железной дороги, обсудят вопрос о переименовании ул. Горбачева, названной в честь Василия Горбачева - первого председателя Вятского комитета РСДРП - в ул. Хилкова в честь князя Михаила Хилкова.
Хилков являлся министром путей сообщения Российской империи с 1895 по 1905 гг. При его непосредственном участии были построены ж/д в 1899 г Пермь-Вятка-Котлас и в 1906 г Санкт-Петербург-Вологда-Вятка.

Отметим, что в комментариях к данному посту Кузьмина пользователи пишут, что логичнее было бы вернуть улице Горбачева историческое название — Монастырская.

- Тема переименований чего-либо зачастую является спорной. Считаю, что городским властям всегда есть чем заняться более существенным и полезным. Но в данном конкретном случае, на мой взгляд, город может пойти навстречу ветеранам железнодорожникам. Название улицы у кировчан ассоциируется с фамилией, мягко говоря, непопулярного советского политика Михаила Сергеевича Горбачева, и точно не вспоминается Василий Горбачев - один из основателей вятской РСДРП, в честь которого она и была названа. Имя Михаила Хилкова - почетного гражданина Вятки, заслуживает большего уважения, - пишет Кузьмин.

Читайте также:

Владимир Жириновский пообещал переименовать Киров в Вятку

Жириновский попробовал Уржумский квас

Виктор Женихов раскритиковал власти за идею переименования Кирова в Вятку

Киров предложили переименовать в Калягин

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: