В Кирове безопасность УИК на выборах обеспечат с помощью металлодетекторов

На участки для голосования установят видеокамеры и КОИБы

Новости Кирова и Кировской области 7 марта. Безопасность на избирательных участках в Кирове во время выборов президента России обеспечат с помощью металлодетекторов и нарядов полиции.

- Рамки-металлодетекторы (143 шт.) будут установлены только в Кирове, - рассказали «Навигатору» в пресс-службе Избиркома Кировской области. - Ранее металлодетекторы применялись на выборах в Кировской области только на тех избирательных участках, где они уже были установлены стационарно. Например, на проходных предприятий.

Помимо металлодетекторов, 389 из 1156 избирательных участков области оборудуют видеокамерами. В том числе камеры будут установлены на 183 из 211 Участковых избирательных комиссий Кирова. Таким образом, за голосованием 68% избирателей можно будет наблюдать в онлайн-режиме. Добавим, что видеонаблюдение будет также вестись на всех 48 Территориальных избирательных комиссиях.

Также к президентским выборам в Кировскую область поступили 120 комплексов обработки избирательных бюллетеней.

- На выборах президента РФ на избирательных участках города Кирова будут установлены 118 КОИБов, - сообщили в областном избиркоме. - Еще два будут находиться в резерве. - Такое применение технических устройств, соответствует духу времени.

Места установки КОИБов определяли с учетом максимального количества прикрепленных избирателей. Благодаря этому около 25% избирателей в Кировской области смогут проголосовать с использованием комплексов обработки избирательных бюллетеней.

Для того, чтобы во время выборов не возникало сложностей с использованием комплексов, все представители участковых избирательных комиссий, где будут использовать КОИБ, прошли соответствующее обучение.

Добавим, что около 17,7 млрд рублей выделено из федерального бюджета на проведение выборов президента РФ 18 марта 2018 года. Кировская область получила147 млн руб., из которых 113 млн уйдут Участковым избирательным комиссиям. Большая часть из этой суммы будет потрачена на оплату труда работников УИК.

Отметим, что нововведение на президентских выборах — голосование по месту нахождения. Если 18 марта вы планируете находиться далеко от места регистрации, то можете заранее выбрать другой избирательный участок для голосования. Как это сделать можно посмотреть на сайте Избиркома Кировской области.

По данным Избирательной комиссии Кировской области на 28 февраля, 2550 избирателей изъявили желание голосовать на выборах президента РФ по месту нахождения.

Выборы президента 2018
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: