В Кирове бастующие дальнобойщики разбили лагерь на Луганской

На Валерия Сояка составили административный протокол и отпустили. Сейчас дальнобойщики разбили лагерь против "Платона" на Луганской

Новости в Кирове и Кировской области 12 апреля. Кировские дальнобойщики, участвующие во всероссийском протесте против "Платона", разбили лагерь на улице Луганской,49. На этот раз они не перегораживают дорогу, они встали на стоянке и ничем не мешают проезду других автомобилей. Напомним, что всероссийская забастовка дальнобойщиков началась 27 марта. 

Вчера к бастующим грузоперевозчикам приезжала полиция. Стражи правопорядка неоднократно переписали номера машин и паспортов водителей большегрузов. Также сотрудники полиции забрали в отдел председателя Союза грузоперевозчиков Кировской области Валерия Сояка, которого обвиняют в организации несанкционированного пикета.

- Они стали брать объяснение не по тому, что мы вчера здесь встали, а по 27 марта, когда прошел санкционированный автопробег. После окончания автопробега на перекрестке Производственной и Солнечной мы сняли все плакаты с автомобилей и поехали за новый мост, чтобы развернуться. Остановились, чтобы обсудить пробег, как все прошло, чтобы попрощаться. Подошел блогер, начал фотографировать, задавать вопросы, ребята, конечно, отвечали, - делится Валерий Сояк. - Полиция усмотрела в этом нарушении и выписала мне как организатору пикета протокол об административном правонарушении. 

Теперь главу кировских грузоперевозчиков ждет суд. Ему грозит штраф от 20 до 30 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 50 часов или административный арест на срок до 10 суток.

Вчера, после задержания, Валерия Сояка из отдела полиции отпустили.

По его словам, дальнобойщики планируют бастовать до тех пор, пока федеральные власти не выйдут на диалог с ними.

- Сейчас ожидаем ответа по поводу большой конференции с участием Минтранса и дальнобойщиков, - говорит Валерий Сояк. - Ее планируется провести 24-25 апреля. Где будет проходить конференция, пока вопрос. Важно, чтобы она состоялась. Ждем письменного ответа.

Главными требованиями дальнобойщиков по-прежнему остаются полная отмена системы "Платон", транспортного налога, наведение порядка на весовом контроле.

- Основной вопрос состоит в том, чтобы все решения, которые касаются нашего труда, принимались с учетом нашего мнения. Требуем, чтобы с нами вели диалог. Нужно разговаривать с людьми, которые работают в этом бизнесе, чтобы узнавать, что нам нужно, чтобы не задушить бизнес, а делать все, чтобы этот бизнес процветал и помогал нашему государству преодолеть кризис, - рассказывает Валерий Сергеевич.

Он отметил, что протест грузоперевозчиков продолжается во всех городах страны.

- В некоторых регионах 100 % грузовых автомобилей стоит, даже газели и легковые. В Дагестане, например, ни одной машины не проезжает груженной ни оттуда, ни туда, - делится Валерий Сояк.

Напомним, что 3 апреля спикер Заксобрания Владимир Быков встретился с кировскими дальнобойщиками, выслушал проблемные вопросы и пообещал передать их федеральным властям. На следующей неделе должна состояться повторная встреча.

Читайте также:

Быков пообещал дальнобойщикам сделать на въезде в Киров стоянку

Быков готов встретиться с дальнобойщиками после забастовки

Навального арестовали на 15 суток за сопротивление полиции

В Кирове дальнобойщики объявили забастовку

27 марта кировские дальнобойщики выйдут на бессрочную забастовку

Кировские дальнобойщики выйдут на забастовку

Автоинспекторы спасли замерзавшего на трассе дальнобойщика

Кировские дальнобойщики снова устроили акцию протеста против «Платона»

История дальнобойщика: почему кировские грузоперевозчики игнорируют систему «Платон»

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: