В Кирове банда лжекредиторов похитила более 11 миллионов рублей


Подозреваемые работали на федеральную сеть микрофинансирования

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 октября.

Кировская полиция выявила очередной факт мошенничества в сфере микрофинансирования. По информации УМВД по Кировской области, пять человек подозреваются в незаконном оформлении кредитов на кировчан. Лжекредиторы работы в кировском офисе кредитной организации, имеющей сеть филиалов по всей стране с представительством в Москве. Четверо менеджеров начали оформлять кредиты на жителей Кирова без их ведома. Паспортные данные они покупали за 100-150 рублей у салона сотовой связи. Далее, подделывая подписи, менеджеры оформляли заявки на кредит и получали суммы от 30 до 50 тысяч рублей. Часть денег гасилась за кредит в качестве первоначального взноса. Оставшаяся часть суммы – оседала в кармане лжекредиторов.

По такой схеме группа работала с марта 2012 года по февраль 2013 года. Из-за их действий кировский офис компании вышел в лидеры по выдаче кредитов, а затем – по их непогашению. Вскоре московское руководство обратилось в полицию.

Следствие по этому делу длилось полтора года. Жертвами преступной группы стали около 450 человек. Сейчас по уголовному делу уже утверждено обвинительное заключение. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы.

 

Источник фото: chaspik.spb.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: