В Кирове 70 человек стали добровольцами для испытания новой вакцины от COVID-19

 

Вакцина разработана Федеральным научным центром исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М. П. Чумакова РАН

19 октября на базе Кировского государственного медицинского университета прошла пресс-конференция, посвященная старту проведения клинических исследований новой вакцины против COVID-19. На вопросы журналистов ответили губернатор Кировской области Игорь Васильев, генеральный директор Федерального научного центра исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Айдар Ишмухаметов, первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов и ректор КГМУ Лев Железнов. 

Открывая встречу, глава региона подчеркнул, что для здравоохранения Кировской области и всей страны происходит знаковое событие: Минздрав России предоставил Центру им. М. П. Чумакова разрешение на проведение клинических исследований вакцины против новой коронавирусной инфекции. 

– Киров неслучайно был выбран одним из трех городов, где будут проходить эти исследования. Правительство области активно сотрудничает с Центром им. М. П. Чумакова. В октябре прошлого года в регионе создан научно-образовательный центр мирового уровня «Биополис». В области имеется широкая научная база, традиции которой были заложены еще в давние времена. Именно на кировской земле в 1944 году был получен первый в СССР пенициллин, – отметил Игорь Васильев. – Ситуация с коронавирусом продолжает оставаться напряженной как в Кировской области, так и в целом по стране. Я призываю жителей региона, не дожидаясь окончания испытания вакцины от коронавируса, соблюдать правила профилактики, которые позволят сдержать распространение опасной инфекции. Необходимо избегать мест массового скопления людей, использовать маски, соблюдать санитарную дистанцию, а при малейших признаках недомогания обращаться к специалистам. Мы все надеемся, что новая вакцина успешно себя зарекомендует, и совместными усилиями мы справимся с пандемией.

Айдар Ишмухаметов отметил, что новая вакцина – цельновирионная, она создана на основе инактивированного вируса, который не может вызвать заболевание и формирует наиболее полный иммунный ответ – как клеточный, так и гуморальный. 

– Согласно законодательству, клинические исследования происходят в три фазы. 7 октября исследования стартовали в Новосибирске, нежелательных явлений у добровольцев за это время там не зафиксировано. В Кирове и Санкт-Петербурге вакцину будут вводить завтра. Общее количество добровольцев в трех городах – 300 человек, – рассказал Айрат Ишмухаметов. 

Сегодня утром 70 жителей города Кирова в возрасте от 20 до 47 лет поместили в клинику Кировского государственного медицинского университета. Для исследования из 200 добровольцев были отобраны лица, которые наиболее подходили для проведения вакцинации. Главным условием было их абсолютное здоровье.

– Все добровольцы были тщательно обследованы. Было необходимо, чтобы ранее они не болели коронавирусом, – подчеркнул ректор КГМУ Лев Железнов. – Среди добровольцев есть несколько врачей, студенты, менеджеры, безработные, работники торговых сетей и транспортных компаний. Нам в первую очередь был важен не социальный статус добровольцев, а их возраст и состояние здоровья. Сейчас все они находятся в комфортабельных условиях под круглосуточным наблюдением, и завтра утром мы начинаем введение вакцины. 

По словам Айдара Ишмухаметова, о первых результатах исследования можно будет говорить, когда будут сданы все соответствующие документы в Министерство здравоохранения РФ. 

– Это строго регламентированная процедура. Все данные на время проведения исследования закрыты. Самые ранние результаты мы получим в первых числах декабря, в середине месяца сдадим отчет в ведомство, а затем результаты будут обнародованы, – рассказал Айдар Ишмухаметов. – Кроме того, на прошлой неделе был организован независимый комитет по контролю за клиническими данными. Вопрос по коронавирусу крайне мало исследован, мы знаем, что человечество впервые столкнулось с такого уровня эпидемией. Высокая заболеваемость толкает на создание ускоренных процедур, но возникает и наша ответственность как разработчиков за правильностью проведения исследования, контроль за возможными осложнениями, за принятием адекватных решений. Для этого и создается независимый комитет, в который входят известные профессора и академики РАН. 

Уже известно, что в состав комитета войдут врачи – иммунолог-аллерголог, невропатолог, врач общей практики и биостатистик. Такой комитет создается в России впервые и призван стать дополнительным фактором контроля за адекватностью проведения клинических исследований. 

Как напомнил глава региона Игорь Васильев, весной этого года в Кировской области также стартовала программа наблюдения за формированием неспецифического иммунитета при помощи давно существующего на рынке препарата от полиомиелита. Исследования новой вакцины в Кирове являются логическим продолжением этой программы. Наблюдательная программа находится уже на финальных стадиях, до декабря они завершатся. По словам Льва Железнова, в программе приняло участие 1100 добровольцев и уже явно виден положительный эффект – при введении вакцины от полиомиелита люди либо не заболевают коронавирусом, либо болезнь протекает в легкой форме.

– Благодаря наличию в Кировской области комплексной медицинской информационной системы мы сразу же получаем информацию, если участник программы заболевает. В целом результаты наблюдательной программы вселяют оптимизм. Подобная программа сейчас проходит и в США. Окончательные результаты будет делать независимая организация, – сообщил Лев Железнов. 

Тем временем, в Кировскую область уже поступила первая партия другой, прошедшей испытания, вакцины от коронавируса – Гам-КОВИД-Вак. Как сообщил первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, в рамках «пилотной» поставки отработаны холодовые и логистические цепочки доставки вакцины в регион.  

– Вакцинация от COVID-19 организована в первую очередь для медицинских работников и граждан, входящих в группу риска. Переносимость хорошая. Более половины привитых – это лица от 40 до 50 лет. Прививка делается по желанию, – отметил первый зампред. 
 

правительство COVID-19
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: