В Кирове 23 класса в школах закрыли на карантин из-за ОРВИ

Специалисты департамента образования Кирова проводят еженедельный мониторинг заболеваемости детей и педагогов в образовательных организациях города

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 22 декабря. В Кировской области за неделю с 12 по 18 декабря зарегистрировано 7,9 тыс. случаев заболевания ОРВИ с показателем 60,5 на 10 тыс. населения, что выше уровня прошлой недели на 7,6%.

Заболеваемость ОРВИ выше эпидемического порога в возрастной группе старше 15 лет, отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора Кировской области.

В г. Кирове за неделю зарегистрировано 4,3 тыс. случаев заболевания ОРВИ, показатель составил 84,2 на 10 тыс. населения, заболеваемость выше уровня прошлой недели на 11% и выше среднеобластного уровня на 38,9%, эпидемический порог превышен по совокупному населению на 19,8%, в т.ч. среди детей с 7 до14 лет и с 3 до 6 лет.

По данным мониторинга за закрытием образовательных учреждений по состоянию на 20 декабря частично приостановлен образовательный процесс в 8 школах – закрыто 23 класса, в 2 ДОУ закрыто 3 группы; полностью образовательный процесс в детских учреждениях не приостанавливался.

В рамках лабораторного мониторинга за неделю обследовано 56 человек, проведено 715 исследований: обнаружены вирусы негриппозной этиологии у 50% обследованных больных, удельный вес вируса грипп А (Н3N2) составил 3,5%.

Памятка КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ ГРИППА. 

Управление Роспотребнадзора по Кировской области обращает внимание, что в связи с предстоящими новогодними праздниками и посещением мест массового пребывания населения для профилактики заболеваний здоровым лицам, в первую очередь не привитым против гриппа, рекомендует:

- пользоваться защитными медицинским масками при посещении магазинов, поездках в общественном транспорте,
- использовать профилактические медикаментозные препараты, иммуномодулирующие средства,
- соблюдать меры личной и общественной профилактики, регулярно и тщательно мыть руки с мылом, осуществлять влажную уборку и проветривание помещений,
- избегать контактов с лицами с признаками заболеваний,
- сократить время пребывания в местах массового скопления людей и в общественном транспорте.

При появлении первых признаков заболеваний, таких как общее недомогание, головная и мышечная боль, повышение температуры, озноб в целях своевременного лечения и предупреждения осложнений необходимо обращаться за медицинской помощью. Своевременное обращение за медицинской помощью позволит избежать осложнений от гриппа.

Читайте также:

В Кирове классы в школах закрывают на карантин из-за гриппа

В Кирове на карантин закрыли 16 школ

В Кирове состоится молебен против эпидемии гриппа

В Кирове введен карантин из-за эпидемии гриппа и ОРВИ

В область поступила первая партия вакцины для профилактики гриппа

фото: rsute.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: