В Киров зашла федеральная сеть «Читай-город»

14 февраля в Кирове впервые за несколько лет открылся книжный магазин. Это еще одна торговая точка известной федеральной сети «Читай-город», представленной в 110 городах страны. Сеть входит в самое крупное книготорговое объединение страны – «Новый книжный – Буквоед».

Несмотря на общий спад книгоиздательского дела и экономический кризис в стране, сеть «Читай город» продолжает расти. В прошлом году она открыла более 70-ти магазинов в России. Большинство из них в отдаленных регионах. Причем компания заходит не только в областные центры, но и в небольшие города. В частности, магазины открылись Усть-Куте, Ангарске, Ессентуках, Сочи.

Как рассказали в центральном офисе «Читай-город», экономический спад даже способствует открытию новых торговых точек, поскольку появляются новые интересные предложения по аренде площадей.

– Раньше приходилось убеждать арендодателей в том, что книжный магазин – это успешный и востребованный людьми бизнес, а теперь сознание владельцев площадей удалось переломить, и предложений стало много, – поделился с «Навигатором» генеральный директор сети Михаил Иванцов.

Консервативная политика

В «Читай-городе» проводится достаточно консервативная ассортиментная политика. Здесь считают, что нет необходимости заменять книги на полках магазинов различными сопутствующими товарами.

Поэтому только 30% ассортимента – традиционные для книжной торговли канцтовары, сувениры, открытки, а также популярные в последнее время товары для хобби и творчества.

Опыт вопреки утверждениям

Интересно, что «Читай-город» позиционирует себя как интернет-магазин.

– Если покупателю нужна книга, которой нет в магазине рядом с домом, он всегда может сделать заказ в интернет-магазине, и мы бесплатно доставим необходимую книгу в местный «Читай-город», - добавляет Михаил Иванцов.- Большая сеть очень удобна в этом отношении. Она является бесконечным складом, на одной из полок которого может оказаться уникальное издание.

С 2012-го года в Кирове закрылось большое количество книжных магазинов. И дело даже не в экономическом кризисе. Специалисты утверждают, что рынок бумажной книги постепенно сокращается. С одной стороны, падает интерес к чтению, особенно у молодежи, с другой – бумажную книгу вытесняют электронные издания и интернет.

– Сегодня многие считают, что электронная книга – соперник бумажной. Однако они скорее дополняют друг друга, чем конкурируют, - поясняет Михаил Иванцов. - Безусловно, электронные «читалки» удобны в дороге или путешествии. Но есть моменты, когда никакая «читалка» не заменит традиционную книгу. Детская книга вообще стоит вне конкуренции. Конечно, электронные источники информации неизбежно завоевывают свое пространство в нашем мире, но это совершенно не значит, что люди перестают читать бумажные книги. Просто возможностей становится больше. И какие из них использовать в данный момент – вопрос удобства и наличия времени.

Опыт сети «Читай-город» опровергает и утверждение о том, что молодежь не читает книги. Большинство ее клиентов относится к возрастной категории 20-30 лет, за ней идет категория 30-40 лет. Хотя, безусловно, в книжные магазины заходят и представители старшего поколения, которые уже не представляют своей жизни без хорошей книги.

- Фактически, книжный магазин сейчас формирует вокруг себя определенное сообщество, некий life-style интеллектуальной, стремящейся к самовыражению аудитории,– объясняет Михаил Иванцов.

Кировский рынок сеть «Читай-город» рассматривает как достаточно перспективный. Поэтому под фразой «планируем развиваться здесь дальше» можно понимать, что компания не исключает открытия в регионе дополнительных торговых точек.

 
Сеть книжных магазинов «Читай-город» является крупным книготорговым объединением и насчитывает более 270 торговых предприятий в 110 городах России. Помимо Кирова магазины сети работают в Москве и Подмосковье, Центральном федеральном округе, Приволжье, на Кубани, Урале, Сибири, Башкирии, в Татарстане и Приморском крае.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: