В Киров зайдет сеть гипермаркетов «Мегастрой» из Татарстана

23 марта состоялся аукцион по продаже земельного участка в Кирове по адресу ул. Московская, 102. Его победителем стала казанская компания ООО «Мегастрой-Ч». Участок площадью 33825 кв. м. с различными зданиями и сооружениями достался ей за начальную цену в 172,2 миллиона рублей.

В аукционе участвовали две компании, зарегистрированные  в Казани — ООО «Агава» и ООО «Мегастрой-Ч». За обеими стоит быстро развивающаяся сеть гипермаркетов под названием «Мегастрой». Планы у казанцев грандиозные - стать лидерами российского DIY-рынка. Эта цель обозначена на официальном сайте компании.

Участок в 33,8 тыс. кв. м., приобретенный в Кирове, раньше был в рапоряжении Спецавтохозяйства. Он вполне соответствует требованиям, которые федеральная сеть выдвигает для строительства гипермаркетов — территория достаточная, расположен на первой линии оживленной магистрали.

- Земельный участок имеет выгодное положение, хорошую транспортную доступность из Центра и Юго-западного района, поэтому размещение здесь сетевого гипермаркета видится целесообразным, - считает Андрей Матрохин, директор агентства «Право и недвижимость». - Если честно, другие сетевые компании в Кирове пошли по иному пути: достройка цехов завода «Маяк» или  строительство в чистом поле. Что касается близости ТЦ «Планета» и предположительно казанского «Мегастроя», то они не станут конкурентами, так как работают в разном формате.

Согласно данным, опубликованным на сайте казанской компании, она «является одним из ведущих поставщиков Республики Татарстан в области сантехнического, строительного и отопительного оборудования, имеет собственную сеть магазинов и хорошо оснащенные складские помещения». С 2005 года развивает принципиально новую сеть гиипермаркетов «Мегастрой». Сейчас сеть представлена несколькими объектами в Казани, Чебоксарах, Набережных Челнах, Йошкар-Оле и Ульяновске. По планам развития гипермаркеты откроются в Москве, Саратове, Оренбурге, Перми, Сыктывкаре и других городах. Уже ведется строительство новых гипермаркетов в Ульяновске и Саранске.

В казанском офисе «Мегастроя» подробные планы на купленный в Кирове участок пока не раскрывают.

- На данный момент еще только прошли торги, - рассказал директор по земельному строительству компании «Мегастрой» Эдуард Гуров. - В апреле планируется заключить договор с администрацией города Кирова. А потом сделка будет оформлена в Регпалате.
Кстати, в Кирове супермаркет с аналогичным названием - «Мегастрой» - работает с 1998 года. «За это время он превратился из небольшой точки с ограниченным ассортиментом в полноценный супермаркет отделочных материалов», - сообщается на сайте компании. С приходом на кировский рынок казанского «Мегастроя» может возникнуть вопрос о правообладателе этого названия.

- Мы в курсе ситуации, работа по этому вопросу ведется, - пояснил нам руководитель одного из отделов кировского супермаркета «Мегастрой».
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: