В Киров приехали бизнес-тренеры «Сколково»

В течение 3-х дней они научат предпринимателей, как привлечь инвесторов под свой стартап

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 19 мая 2014
В Киров приехали лучшие бизнес-тренеры в области инвестиций и развития стартап-проектов. Среди них Александр Локтионов, председатель международного фонда Seed Forum International Foundation в России, и Асриян Гайк. Оба тесно сотрудничают с технопарком «Сколково» в качестве бизнес-тренеров. В течение трех дней, с 19 по 21 мая, они будут обучать 50 кировских предпринимателей, изобретателей, студентов и преподавателей вузов. 
Для справки: Некоммерческий фонд Seed Forum — самая крупная в мире организация по поддержке развития инноваций, организации мероприятий по подготовке компаний для профессиональных инвесторов. В инвестиционной сети Seed Forum участвуют около 35000 профессиональных инвесторов (бизнес-ангелов).
Основателем фонда является Штэйнар Хоел Корсмо — один из основоположников кластерной системы Норвегии. Его визит  в Киров тоже планировался, но по каким-то причинам не состоялся. 
— Структура норвежской экономики очень близка к российской, потому что большая часть денежных средств поступает в бюджет из нефте-газового сектора,рассказывает коллега Штэйнара Александр Локтионов. — Норвегия всерьез задумалась над тем, насколько они зависимы от конъюнктуры нефтяного рынка и стало очевидным, что есть большие риски. Стали думать, как развивать альтернативу — высокие технологии и проекты, которые могут генерировать денежные потоки, высокотехнологичные рабочие места — и снизить риски экономики в целом.  Пришло понимание, что это должна быть кластерная система — как раз то, к чему пришло сейчас наше государство.
Бизнес-тренеры «Сколково» не только дадут кировским предпринимателям теоретическую базу, но и рассмотрят презентации их проектов, оценят их по методике Seed Forum и подскажут, как  доработать проекты, чтобы с первых секунд презентации «зацепить» инвесторов.  
— За последние 15 лет концепция подготовки компаний к работе с профессиональными инвесторами и презентация проекта в сообществе бизнес-ангелов в какой-то один день по конкретной схеме  стала настолько успешной, что сначала она распространилась в скандинавских странах, а потом и по всему миру. Инвестор очень ценит свое время. И если он придет и не увидит конкретного предложения, конкретной инвестиционной возможности, во второй раз пригласить такого человека уже будет невозможно. Поэтому очень важен вопрос подготовки и отбора, — продолжает Александр Локтионов. — В 40 странах есть стандарт, по которому мы готовим компании к презентации проекта для международного саммита инвесторов. И сегодня мы хотим провести этот формат для ваших проектов так, если бы они представлялись на международном уровне. 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: