В Киров приехали 27 художников со всей России

В течение двух недель они будут рисовать золотую осень на Вятке

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 29 сентября. 

Вчера, 28 сентября, в отеле Hilton Garden Inn прошло открытие II Всероссийского пленэра «Край Вятский – земля живописная». На этот раз он собрал 27 художников из 18 регионов России. Организатором пленэра, как и в прошлый раз, стал Музейно-выставочный центр «На Спасской», а его главным спонсором — фонд мецената, депутата Законодательного Собрания области Валерия Крепостнова. Для России это почти уникальное явление, когда мероприятие такого уровня проводит не государственный музей, а частное учреждение культуры.

Впервые пленэр «Край Вятский – земля живописная» прошел в мае этого года, тогда в нем приняли участие 18 живописцев из 9 регионов страны. Теперь мероприятие набирает обороты и популярность в творческой среде. Так что на этот раз даже пришлось проводить отбор среди желающих приехать в Киров. По словам организаторов, было подано более 60 заявок. В итоге на осенний пленэр выбрали самых достойных.

Так, в наш город приехали художники из Перми, Рязани, Калинингарада, Москвы и Московской области, Барнаула, Архангельска и других городов России. Кроме маститых живописцев, многие из которых имеют звание «заслуженный художник России», в пленэре принимают участие три юных дарования — студенты и выпускники художественного училища.

- График очень напряженный: художники будут работать в течение 12 дней в светлое время суток. Все гости поделены на две группы, завтра первая из них выезжает в Истобенск, а вторая работает в Кирове, потом они меняются, - рассказал арт-директор Музейно-выставочного центра «На Спасской» Сергей Пчелинцев.

В течение всего пленэра художники будут жить в гостинице Hilton, которая является одним из партнеров проекта. В графике запланирована не только работа, но и посещение достопримечательностей Кирова, творческое общение.

К слову, большинство художников приехали в Вятку в первый раз в жизни, и были поражены красотой природы и теплым приемом, оказанным организаторами. Приятной неожиданностью для некоторых стала встреча с друзьями юности.

-  У меня здесь половина группы – знакомые художники. Большое спасибо за эту удивительную встречу на Вятской земле, - поблагодарил организаторов художник Владимир Латынцев из Великого Устюга.

- Я шокирован таким приемом и отношением к людям искусства. Уровень просто поражает, чувствуется внимание организаторов к художникам, - взял слово живописец из города Орла Владимир Блинов.

По итогам пленэра конкурсная комиссия выберет по две лучших работы  каждого из живописцев. Они пополнят коллекцию Музейно-выставочного центра «На Спасской». Кроме того, мастера, чьи картины жюри признает лучшими, получат денежное вознаграждение.

Для работы организаторы предложили художникам несколько тем: «Вятка православная», «Человек труда», «Меняющийся город» и «Детство на Вятке». Хотя полет фантазии и вдохновение живописцев никто не ограничивает.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: