В Киров может вернуться милиция

На днях в Госдуму был внесен законопроект о муниципальной милиции

Новости бизнеса в Кирове и Кировской области 16 октября. В Киров может вернуться милиция.

Во вторник на рассмотрение Госдумы был направлен проект закона « О муниципальной милиции РФ», сообщает «Российская Газета». Согласно документу, на федеральном уровне, а также в крупных городах останется полиция, а вот за порядком в муниципальных образованиях с численностью свыше 250 тысяч человек будут следить шериф и участковые.

Интересным является то, что представители муниципальной милиции будут избираться самим населением города,но шериф — на тайном голосовании, а участковые — на открытом. Их полномочия будут длиться пять лет.

Другой особенностью законопроекта можно назвать вывод муниципальной милиции из структуры МВД. Это будет продемонстрировано даже на здании, где вместо герба МВД будут размещены лишь флаг и герб города. При этом милиция будет заниматься только охраной правопорядка и защитой граждан, а расследование преступлений останется в прерогативе МВД.

- В настоящее время охрана общественного порядка полностью монополизирована в руках централизованной госструктуры — полиции, - отмечают разработчики законопроекта. - Данное обстоятельство не отражает реалий федеративного устройства страны и фактически игнорирует наличие одной из конституционных форм организации публичной власти - местного самоуправления.

По документу, милиция должна стать самостоятельным муниципальным органом, который будет подчиняться главе муниципального образования.

Источник фото: izevsk.region-news.info

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: