В каких кадрах нуждаются кировские работодатели?

Служба занятости провела профориентационное исследование

С июня по сентябрь прошлого года Управление служба занятости по Кировской области проводило исследование на предмет выявления потребности кировских предприятий в квалифицированных кадрах. Об этом сегодня рассказал начальник службы Петр Петраков на заседании правительства. Анкетирование 702 работодателей показало, что наибольшая потребность ощущается в кадрах с  начальным профессиональным образованием.

На первом месте среди причин нехватки работников значится уход сотрудников по собственному желанию, далее – выход на пенсию, говорят данные анкет. Ежегодно на пенсию выходит около 30 тысяч кировчан. Численность занятого населения в области составляет 51,3 тысячи человек. Третья причина – потребность предприятий в квалифицированных кадрах на вновь созданные рабочие места.

По данным службы занятости, потребность в кадрах в 2014 году составляет чуть более 10 тысяч человек. После кризиса особенно остро потребность в кадрах стала проявляться в реальном секторе экономики.

В прошлом году в службу занятости для поиска кадров обратилось более 6600 работодателей. Остальные ищут сотрудников по собственным каналам, а также с помощью подготовки и обучения на рабочих местах, с помощью переманивая с других предприятий и т. д. Иностранную рабочую силу используют 2,6 % опрошенных.

Чтобы закрепить сотрудников на месте работы работодатели выплачивают сотрудникам материальную помощь (42%), премии, оплачивают проезд. Среди мер социальной поддержки опрошенные отметили предоставление своим сотрудникам бесплатной медицинской помощи (более 50%), питания (16,7%), а также трудоустройство детей сотрудников на работы во время летних каникул (42%).

Анализ средних заработных плат по отраслям и районам показал, что в ближайшее время их рост по рабочим профессиям будет опережать темпы роста средних зарплат специалистов и служащих.  Таковы прогнозы работодателей.

О самых востребованных специальностях в 2013 году, читайте в предыдущем материале

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: